Процессы

Украинский консул обжаловал белорусский приговор

Украинский консул обжаловал белорусский приговор

Вчера консул Украины в Белоруссии Василий Сердега подал в Минский городской суд апелляции на решения Фрунзенского районного суда, по которым пять граждан Украины получили по 10 суток административного ареста (об этом Ъ сообщил вчера).


Господин Сердега также посетил осужденных соотечественников в минском спецприемнике-распределителе и проинформировал их о том, что накануне украинский посол в Минске Валентин Наливайченко встретился с министром иностранных дел Белоруссии Сергеем Мартыновым, которому вручил ноту МИД Украины с требованием освободить задержанных из-под ареста. В Киеве копию этой ноты вручили вызванному в МИД белорусскому послу Валентину Величко.

Вчера в Киев приехал освобожденный шестой задержанный в Минске украинец — несовершеннолетний Тимур Литвин, рассказавший об избиениях граждан Украины минскими милиционерами. Также в Киев вернулась задержанная вместе с остальными украинцами журналистка "Пятого канала" Анна Гороженко, которая вечером в эфире своего канала показала уцелевшие кадры задержаний и поделилась со зрителями личными впечатлениями об инциденте.

ЮРИЙ Ъ-СВИРКО

Концерн Volvo подаст апелляцию в Симферопольский суд

Вчера руководство головного офиса концерна Volvo Car Corporation официально сообщило о намерении оспорить решение Железнодорожного суда Симферополя, согласно которому компания обязана выплатить около $43 млн компенсации гражданину Украины Сергею Коваленко. Как уже сообщал Ъ, 31 января сифмеропольский суд удовлетворил иск господина Коваленко к компании Volvo Car Corportion и компании-дилеру "Викинг-Моторз", в котором он требовал выплатить ему компенсацию за материальный и моральный ущерб, полученный в результате ДТП. Сергей Коваленко обвиняет указанные компании в том, что во время столкновения с деревом в его автомобиле Volvo C70 Coupe не сработала система подушек безопасности. Суд постановил концерн Volvo и "Викинг Моторз" выплатить господину Коваленко $43 млн компенсации. В головном офисе Volvo Car Corporation утверждают, что во время ДТП не было условий для срабатывания подушек безопасности, а само решение суда считают незаконным. Как сообщил Ъ представитель пресс-службы концерна Кристер Густафссон, на следующей неделе Volvo Car Corporation подаст апелляцию в симферопольский суд.

БОГДАН Ъ-ЛОЗОВСКИЙ

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...