!"Оптимум" выпускает карточки с "чипами"

"Интеллектуальные" карточки стали доступы всем

       Вчера банк "Оптимум" приступил к выдаче собственных дебетовых "интеллектуальных" карточек Optimum Card, став, таким образом, первой финансовой структурой на российском рынке, карточки которой предназначены не только для обращения внутри организации-эмитента, а для осуществления платежей за товары и услуги на территории России. Приобрести карточку в банке может как частное, так и корпоративное лицо. Плата за выдачу — 10 тыс. руб. (что близко себестоимости карточки - $7-10), за ежегодное обслуживание — 15 тыс. руб., причем банк не требует внесения на счет страхового депозита. В будущем, в зависимости от спроса, этот тариф может быть изменен.
       
       Как сообщили сотрудники "Оптимума", в банк уже поступила первая партия карточек со встроенной микросхемой (1 тыс. шт.). Производство карточек, а также разработку системного и математического обеспечения по договору с банком осуществила французская фирма FIT, уже разработавшая ряд проектов по внедрению карточек с чипами в России. В настоящее время обслуживать владельцев карточек будут лишь десять торговых точек Москвы. Вторым российским городом, где банк станет распространять свои карточки, будет Новосибирск — там этим займется филиал "Оптимума". Приобрести карточку в Москве можно в Крылатском отделении банка, для чего клиенту необходимо открыть текущий счет в рублях или валюте. При оплате товаров и услуг банк готов произвести конвертацию по текущему курсу ММВБ со взиманием комиссии (0,5%); комиссия будет взиматься и при снятии наличных (2%). Если же клиент изъявит желание получить всю наличную сумму, хранящуюся на карточке, в долларовом эквиваленте, то размер комиссии увеличится до 5-6%. "Оптимум" намерен еще до конца года начать выдачу наличных средств владельцам карточек в своем отделении в Крылатском, для чего уже закуплено необходимое оборудование. Помимо основных функций "электронного кошелька", Optimum Card может выполнять другие функции — например, использоваться в качестве пропуска.
       Несмотря на то, что в настоящее время сеть точек, принимающих к оплате эти карточки, невелика, банкиры надеются привлечь клиентов более высокой, в отличие от магнитной, степенью защиты карточки, а также широкими возможностями за счет вплавленного в нее кремниевого кристалла интегральной микросхемы --последнее существенно увеличивает объем памяти карточки.
       
       ЕЛЕНА Ъ-БАЖЕНОВА
       
       
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...