Французы будут реконструировать"хрущобы"

Екатеринбургские "хрущевки" станут дорогим удовольствием

       Проблема жилищного строительства пока не утратила своей остроты в большинстве российских городов, несмотря на осуществление федеральных и местных программ реконструкции старых и возведения новых муниципальных жилых домов. Администрация Екатеринбурга предложила смелый способ решения этой проблемы: созданное городским предприятием и одной из французских строительных компаний СП "Феникс-Франс" намерено перестроить 11 домов массового индустриального строительства — "хрущевок" — по разработанной во Франции технологии. Вчера участники проекта приступили к его реализации.
       
       Работа по реализации программы комплексной реконструкции "хрущевок" началась еще в прошлом году. Инициаторами проекта с французской стороны выступила Депозитно-сохранная касса Франции (согласившаяся на частичное кредитование проекта), а также фирма Scic Gestion Ile de France и архитектурная мастерская Groupe Arcane (разработчики строительной технологии). Предложенная французами технология реконструкции старых "хрущевских" домов позволяет производить строительные работы без выселения жильцов. Суть ее сводится к расширению каркаса здания и надстройке 1-2 верхних этажей. Используя такой метод, можно увеличить площадь квартиры на 30 процентов.
       В настоящее время все предпроектные работы по данной программе, предусматривающей реконструкцию существующих 4500 квартир и создание 1100 новых, завершены. Однако детали финансирования проекта до сих пор держатся организаторами в тайне. Известно лишь, что предпроектные работы обошлись городскому муниципалитету в 40 млн руб. (сейчас екатеринбургские власти заняты поиском новых источников финансирования). Между тем, полная реализация программы потребует, по оценкам экспертов Ъ, не менее $8 млн.
       Несмотря на нежелание участников проекта раскрывать вопросы его финансирования, корреспонденту Ъ все же удалось выяснить общую схему инвестирования. Согласно этой схеме 30% стоимости строительства предполагается взыскать с жильцов реконструируемых домов, какую-то часть средств, очевидно, предоставит в виде кредита Депозитно-сохранная касса Франции, а оставшуюся долю затрат намерена погасить городская администрация. Прибыль от реализации программы может быть получена путем продажи трети вновь построенных площадей.
       Отдавая должное смелости администрации Екатеринбурга и свежести идеи качественного восстановления муниципальных "хрущевок", эксперты Ъ тем не менее отмечают, что ни один из подобных проектов до сих пор не был осуществлен ввиду их низкой рентабельности.
       
       ВИКТОР Ъ-СМИРНОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...