Динамовцы одержали ненужную победу

волейбольная Лига чемпионов

Московское "Динамо" добилось самого громкого успеха в российской истории клуба. Динамовцы вышли в "Финал четырех" волейбольной Евролиги после того, как в ответном матче 1/4 финала на чужой площадке выиграли у победителя прошлого розыгрыша — французского Tours.

Tours распрощался с надеждами защитить свой титул еще неделю назад, когда в первом матче в Москве был разгромлен "Динамо" 3:0. После этого москвичам оставалось в гостях взять всего один сет, чтобы выйти в "Финал четырех". Во французском Туре, кстати, о конфузе местной команды старались скорее забыть и не стали расклеивать афиши ответного матча с "Динамо". Тем не менее трехтысячный зал оказался, как обычно на домашних матчах Tours, полон. Один из лидеров французской команды диагональный Владимир Николов накануне этой встречи честно признался, что вопрос о победителе в паре уже, можно сказать, решен и биться он, проваливший московскую игру, будет только для того, чтобы было не так стыдно перед своими болельщиками.

На своей площадке болгарский волейболист и другие звезды Tours — связующий Лойк де Кергре, доигровщики Хишам Геммади и Слободан Бошкан — смотрелись гораздо лучше, чем неделю назад. Тем не менее динамовцы были очень близки к тому, чтобы выполнить задачу-минимум в первом же сете. Но, ведя 23:21, умудрились проиграть четыре очка подряд. За это время динамовский наставник Владимир Алекно дважды брал тайм-ауты, но безрезультатно. Владимир Николов мощным ударом в линию поставил точку в сете, и динамовский триумф был отложен.

Как выяснилось, ненадолго. Владимир Алекно, который еще недавно тренировал как раз Tours и даже выходил с ним в "Финал четырех" Лиги чемпионов, смог в перерыве наладить игру. Динамовцы стали внимательнее действовать на приеме, усилили игру на блоке. И спустя 20 минут, выиграв второй сет, всей командой выбежали на площадку, празднуя выход в "Финал четырех".

Когда матч все-таки продолжился, динамовцам явно не хватало мотивации, чтобы играть в полную силу. Но Владимир Алекно подарков своему бывшему клубу делать не собирался. В ход пошли замены. Вместо Семена Полтавского он выпустил Станислава Динейкина, вместо Павла Зайцева — Сергея Макарова. И мотивация снова появилась. Был еще неприятный эпизод в этом матче, когда в четвертом сете у динамовцев случился настоящий провал — за несколько минут ошиблись практически все, кто был в это время на площадке. Был еще тай-брейк, когда динамовцы доказали, что в напряженные моменты матча прекрасно справляются с нервами.

После игры Владимир Алекно говорил уже, конечно, в основном не о Tour, а о другом знаменитом волейбольном клубе — Sisley. С ним динамовцам выпало встречаться в полуфинале "Финала четырех" 25 марта. "В принципе сам выход в 'Финал четырех' — уже хороший результат для такой команды, как наша,— с большим потенциалом, но существующей в нынешнем виде, по сути, всего сезон и еще не такой сыгранной",— рассуждал он. Но явно не имел в виду, что "Динамо" готово остановиться на достигнутом и уступить в Риме хозяину турнира.