Новый порядок платежей с корсчетов банко

ЦБ запретил автоматический овердрафт

       В развитых банковских системах автоматическое использование коммерческими банками централизованных ресурсов в случае нехватки собственных средств практически не применяется. Однако, в отличие от западных банкиров, российским финансистам до сих пор предоставлялась возможность "вылетать" на дебетовое сальдо и не покрывать его в течение довольно продолжительного периода времени. Подобная ситуация, похоже, перестала устраивать Центральный банк. Вчера ЦБ России уведомил коммерческие банки о введении нового порядка проведения платежей с их корреспондентских счетов в расчетно-кассовых центрах (РКЦ), который исключает возможность автоматического получения овердрафтного кредита.
       
       Российские коммерческие банки имели возможность автоматически использовать централизованные ресурсы на срок от одного дня до нескольких месяцев. В этих условиях ЦБ испытывал трудности с осуществлением полноценного контроля и эффективным использованием данных ресурсов. Первую попытку исправить такое положение вещей Центробанк предпринял в мае текущего года. Согласно появившемуся тогда распоряжению, проводить платежи в обычном режиме, имея дебетовое сальдо, банк мог только в течение пяти рабочих дней. В случае, если "красное" сальдо за этот период не ликвидировалось, все поступления на корсчет банка автоматически направлялись на его погашение. После покрытия задолженности перед ЦБ корсчет банка в РКЦ размораживался.
       Новое распоряжение Центрального банка еще более ужесточает механизм расчетов, поскольку предусматривает проведение платежей только в пределах остатков средств на корсчетах банков. Эта мера, по мнению сотрудников ЦБ, дисциплинирует российских банкиров и заставит их более ответственно подходить к проведению кредитной политики. Одновременно ЦБ исключает возможность нарастания объемов "вынужденных" займов в пользу коммерческих банков.
       Разумеется, новый механизм платежей затронет в первую очередь банки, уже имеющие длительное дебетовое сальдо. Например, в Москве просроченную задолженность имеют сегодня 29 банков, причем большинство из них не погашает ее уже в течение нескольких месяцев. Для окончательного выяснения возникшей ситуации Московское управление ГУ ЦБ намерено организовать в этих банках инспекционные проверки. В случае, если банк окажется способен ликвидировать дебетовое сальдо до конца года, управление рассмотрит вопрос о предоставлении ему краткосрочного кредита. Что же касается тех банков, которые не смогут убедить инспекторов в исправлении создавшегося положения до 15 декабря, то ЦБ будет рассматривать вопрос о применении к ним соответствующих мер, вплоть до отзыва банковской лицензии.
       МАКСИМ Ъ-АКИМОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...