"Динамо" проиграло первому встречному

Российские хоккеисты вышли после олимпийского перерыва

чемпионат России по хоккею

Вчера отечественные хоккейные болельщики вынуждены были спуститься с олимпийских небес на землю: чемпион и лидер первенства российской суперлиги — соответственно московское "Динамо" и магнитогорский "Металлург" — проводили первые матчи после перерыва, связанного с Играми в Турине. Уральцы уверенно, но без блеска победили явного аутсайдера "Молот-Прикамье" — 4:1. Москвичи же уступили "Салавату Юлаеву" — 1:4.

Естественно, что и магнитогорец Евгений Малкин, и динамовские олимпийцы в этих встречах участия не приняли. Из Турина они прилетают только сегодня. Игрой бело-голубых руководил помощник Владимира Крикунова Иван Кривоносов. Зато место в воротах москвичей занял голкипер олимпийской сборной Казахстана Виталий Еремеев, блеснувший в Турине именно в матче с россиянами. Вчерашнюю встречу он провел слабее.

Достать шайбу из своих ворот ему пришлось уже на 4-й минуте: своим подключением к атаке и кистевым броском в самую "девятку" вратаря бело-голубых застал врасплох защитник "Салавата Юлаева" Андрей Кутейкин. До первого перерыва команды обменялись голами в численном преимуществе. Сначала молниеносную трехходовку, начатую Еремеевым и продолженную Михаилом Грабовским, завершил, поймав гостей на смене состава, Игорь Мирнов. Но затем, под занавес первого периода, уфимец Дмитрий Мелешко неожиданным броском со средней дистанции снова вывел гостей вперед — 2:1.

Решающий же стала шайба, заброшенная в начале второго периода ветераном суперлиги Русланом Бердниковым. Он вышел один на один с Еремеевым и переиграл его. После этого москвичи опустили руки и в заключительной трети пропустили еще раз. В итоге — 1:4.

Что касается уральцев, то их наставник Дейв Кинг вчера на тренерском мостике присутствовал. "Металлург", еще до перерыва гарантировавший себе первое место по итогам регулярного чемпионата, а значит, и преимущество своей площадки во всех сериях play-off, во встрече с аутсайдером, похоже, особо не напрягался. Голевой задел создала тройка Алексея Кайгородова, реализовавшая на 8-й минуте численное большинство,— отличился Денис Платнов. Удвоил счет в начале второго периода в контратаке Дмитрий Пестунов, но уральцы играли на этот раз уже в меньшинстве. Но все остальные три шайбы, заброшенные в матче, стали также результатом четкого розыгрыша лишнего, с которым у той же сборной России были явные проблемы на Олимпиаде. Сначала не сплоховали, получив преимущество, пермяки (отличился Владислав Отмахов), а потом дважды наказали за грубость гостей хозяева. По шайбе на счету Кайгородова и Ильи Воробьева.

Оба матча были отложены в связи с выступлением "Динамо" в Кубке европейских чемпионов, а "Металлурга" — в Кубке Шпенглера. Первой же олимпийскую паузу "закрыла" 23 февраля тольяттинская "Лада", сыгравшая в январе в еще одном международном европейском турнире — Континентальном кубке. Волжане в матче с метящим чуть ли не в призеры "Химиком" не создали практически ни одного острого момента и по делу уступили — 0:2. Первый полноценный тур будет сыгран 1 марта. "Динамо" встретится дома с "Витязем", а "Металлург" в гостях сыграет против "Лады". Ну а в центральном матче скрестят клюшки "Авангард" и "Локомотив".