Определились участники ЧМ-94 по футболу

24 сборные готовы стать чемпиона мира по футболу

В среду завершился отборочный цикл чемпионата мира по футболу 1994 года. Определились все участники финальной стадии. Ими стали сборные команды Аргентины, Бельгии, Боливии, Болгарии, Бразилии, Германии, Голландии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Камеруна, Марокко, Южной Кореи, Колумбии, Мексики, Нигерии, Норвегии, России, Румынии, Саудовской Аравии, США, Швейцарии и Швеции.

Начнем с самого важного, что произошло в мировом футболе 17 ноября, со второй трагедии в Париже. Первая, как известно, случилась 13 октября — французы у себя на поле проиграли сборной Израиля 3:2, пропустив мяч на 90-й минуте. "Похороны" же французской сборной прошли на последней минуте ее игры с командой Болгарии. Обе эти сборные претендовали на выход в финал чемпионата из 6-й группы, но шансы были предпочтительнее у французов — им достаточно было сыграть вничью. И по ходу игры нельзя было предположить, что знаменитый "Parc de Prince" опять обманет хозяев поля, поскольку Эрик Кантона открыл счет на 31-й минуте. Правда, уже через пять минут Эмил Костадинов сравнял счет. После этого время стало работать на французов, но чуть-чуть недоработало. На 90-й минуте Костадинов забил второй гол и поверг в шок болельщиков сборной Франции. Точный удар нападающего принес болгарам сенсационную победу и оставил чемпионат мира без чемпионов Европы 1984 года.
       Точно такая же судьба постигла и нынешних чемпионов континента — датчан, выступавших в 3-й группе. И их устраивал ничейный результат в Севилье. Однако сборная Испании решила не испытывать судьбу, и Фернандо Йерро на 63-й минуте завершил атаку своих товарищей. Все попытки сборной Дании отыграться остались безрезультатными. Второй командой, вышедшей в финал из этой группы, стала сборная Ирландии. В Белфасте она сыграла вничью 1:1 со сборной Северной Ирландии. отыграл пропущенный ирландцами На 74-й минуте ирландцы пропустили гол (Джимми Куинн), однако уже через минуту Алан Маклафлин восстановил равновесие.
       В Милане (1-я группа) португальцы отчаянно сражались с итальянцами, главной задачей которых было оставить свои ворота "сухими". Трехкратным чемпионам мира оказалось по силам даже большее — Дино Баджо за семь минут до конца матча забил гол. Кроме итальянцев в Америке будут играть и швейцарцы, легко расправившиеся в Цюрихе с эстонцами 4:0 (Aдриан Кнуп, 32; Жорж Брежи, 34; Кристоф Орель, 45; Стефан Шапюиза, 61).
       Решающей стала 83-я минута в Кардиффе, где валлийцы принимали сборную Румынии (4-я группа). В этой игре обеим командам необходима была победа. Она досталась гостям. Георге Хаджи забил первый мяч на 32-й минуте, Дин Сондерс сравнял счет за полчаса до конца игры. Победу румынским футболистам принес гол Флорина Радучою. Помимо Румынии на мировое первенство поедет и сборная Бельгии, сыгравшая в Брюсселе вничью 0:0 с командой Чехии и Словакии.
       В двух играх 2-й  группы было забито 12 мячей. В Болонье англичане первыми вынули мяч из сетки. У сборной Сан-Марино отличился Давиде Гвалтьери (1-я минута). Столь неудачное начало не помешало сборной Англии забить в ответ семь мячей. Четырежды поражал цель Иан Райт (34, 46, 78 и 90), дважды Пол Инс (22 и 73) и однажды Лес Фердинанд (38). Голландцы же выиграли в Познани у поляков 3:1. У голландцев дважды отличились Деннис Бергкамп (10 и 56) и Рональд де Бур (88), у поляков мяч на счету Марека Лесняка (12). В Америку едут сборные Норвегии и Голландии.
       Сборная России (5-я группа) неудачно провела игру в Афинах против сборной Греции. На 68-й минуте Никос Махлас, сыграв на опережение, головой красиво срезал мяч в угол ворот Станислава Черчесова. Незадолго до конца матча Игорь Добровольский забил мяч в ворота греков, однако судья встречи определил офсайд. Обе команды, участвовавшие в этом матче, вышли в финал чемпионата мира.
       Двукратные чемпионы мира аргентинцы в Буэнос-Айресе смогли лишь во втором тайме завоевать право на участие в чемпионате мира 1994 года. В матче с австралийцами на 60-й минуте Алекс Тобин провел решающий мяч в ворота соперников. Первая игра, закончившаяся со счетом 1:1, оставляла шансы обеим командам, но удача все-таки сопутствовала более опытной сборной.