Lyon провалился дома

Еврофутбол

Главной сенсацией первого игрового дня очередных туров ведущих национальных чемпионатов континента стало крупное поражение Lyon. Лидеры чемпионата Франции дома уступили Rennes со счетом 1:4. Barcelona, Bayern и Chelsea одержали победы и продолжают уверенно лидировать в своих чемпионатах.

Чемпионат Франции

С точки зрения психологии проблем у Lyon перед матчем с Rennes вроде бы не должно было быть: в минувший вторник в 1/8 финала Лиги чемпионов лионцы в гостях вырвали победу у голландского PSV — 1:0. Да и времени на то, чтобы восстановиться после той игры, было достаточно. Тренер Lyon Жерар Улье на послематчевой пресс-конференции так прокомментировал ход событий: "С нашей командой сегодня случился элементарный функциональный провал. Но ничего страшного не произошло. Такое бывает со всеми. Лучше один раз проиграть так, чем четыре раза со счетом 0:1".

Героем встречи стал Джон Утака, сделавший хет-трик. Нигериец вернулся с Кубка Африки, где помог своей сборной завоевать третье место, в блестящей форме. Утака открыл счет ударом головой на 19-й минуте после подачи с углового Йоханна Гуркуффа, который на 31-й минуте отличился и сам, замкнув прострел с фланга марокканца Юсуфа Хаджи. Перед перерывом, правда, автор единственного гола в ворота PSV Жунинью реализовал пенальти, назначенный за снос Сильвена Вильторда. Но в начале второго тайма Утака после сольного прохода красивым ударом с угла штрафной восстановил отрыв гостей в два мяча. А в концовке встречи нигериец оформил хет-трик, завершив комбинацию с участием того же Гуркуффа и Жан-Ноэля Перрье-Думбе.

Это лишь второе поражение Lyon в нынешнем первенстве. Его отрыв от ближайшего преследователя сократился не сильно — всего на очко (и составляет теперь шесть): Bordeaux не сумел в полной мере воспользоваться осечкой конкурента. В домашнем матче с Metz он вынужден был довольствоваться ничьей. Третьим идет, отставая от Bordeaux на семь очков, Auxerre, победивший в субботу Toulouse — 2:0.

Чемпионат Англии

Chelsea, в Лиге чемпионов в среду уступивший дома Barcelona — 1:2, сделал очередной шаг к чемпионству. Лондонцы неброско, но уверенно победили Portsmouth. В течение часа они, то сознательно отдавая инициативу, то возвращая ее себе, расшатывали оборону аутсайдера премьер-лиги и добились-таки своего. Первый гол на счету Фрэнка Лэмпарда, выстрелившего на 65-й минуте в верхний угол. Второй мяч под занавес встречи, получив великолепный пас от Эйдура Гудьонсона и четко реализовав выход один на один с вратарем гостей, провел Арьен Роббен.

Британская пресса сообщает, что после этого поражения зашаталось кресло под наставником Portsmouth, дядей Фрэнка Лэмпарда Хэрри Реднаппом. В стартовом составе гостей вышел экс-полузащитник "Динамо", "Крыльев Советов" и "Терека" Огнен Короман. Проявить себя он толком не сумел и был заменен в середине второго тайма. Уже на 30-й минуте покинул поле, уступив место Дэмьену Даффу, и лондонец Асьер дель Орно, удаленный в матче с Barcelona. Та же британская пресса утверждает, что между испанцем и тренером команды Жозе Моуринью назревает конфликт.

Главной же сенсацией субботы в Англии стало поражение Arsenal. "Канониры" уступили Blackburn, прямому конкуренту в борьбе за место в четверке сильнейших, которая получит право осенью стартовать в Лиге чемпионов. Лондонцы были совершенно не похожи на ту команду, которой удалось во вторник в Мадриде взять верх над Real — 1:0. Единственный гол Blackburn забил на 18-й минуте: Крейг Беллами обыграл на фланге Филиппа Сендероса и навесил в штрафную — Мортену Педерсену не составило большого труда замкнуть его прострел. Не очень настойчивые попытки гостей отыграться ни к чему не привели. Тренер Arsenal Арсен Венгер на послематчевой пресс-конференции объяснил поражение тем, что его команда просто не смогла должным образом настроиться на игру после победы над Real. Arsenal скатился после этого поражения на шестое место.

Опять не попал в заявку Charlton на матч с Aston Villa Алексей Смертин. Вчера вечером он прилетел в Москву, а сегодня на базе в Бору примет участие в представлении новой формы сборной России. В ней она 1 марта сыграет с бразильцами. После этого Смертин собирается рассказать о своих планах на будущее. На капитана сборной России претендуют "Динамо", "Локомотив" и ЦСКА.

Чемпионат Германии

Оба немецких участника Лиги чемпионов, лидирующие в первенстве бундеслиги,— Bayern и Werder — обошлись без потерь. Баварцы при поддержке 70 тыс. своих поклонников не оставили камня на камне от обороны Eintracht. Лучшим в их составе был Паоло Герреро, неожиданно появившийся на острие атаки вместо Роя Макая. Перуанец полностью оправдал доверие, оказанное ему Феликсом Магатом, поучаствовав в четырех из пяти голевых атак. Он сделал дубль и еще дважды ассистировал партнерам — Михаэлю Баллаку и Клаудио Писсаро. Ворота баварцев защищал опять Михаэль Рензинг. Оливер Кан по-прежнему не восстановился от травмы бедра.

Werder снял вопросы относительно конечного результата во встрече с Borussia из Менхенгладбаха еще к середине первого тайма. На 16-й минуте, подставив голову под навес Йохана Микуда, отличился Мирослав Клозе, а на 27-й — тоже после паса Микуда — Иван Класнич. Бременцы могли потом увеличить счет еще раз пять, но удача отвернулась от них. Тот же Клозе упустил два вернейших момента в середине второго тайма. Тем не менее, когда он был заменен, 40 тыс. поклонников команды устроили ему овацию.

Чемпионат Испании

Barcelona в гостях переиграла Zaragoza, которая недавно выбила ее из Кубка Испании. На 78-й минуте полузащитник хозяев Альберт Селадес после розыгрыша углового только рукой смог перевести мяч в перекладину после удара Эдмилсона. Одиннадцатиметровый реализовал прима мирового футбола Роналдинью. Селадес же был удален. Численное большинство каталонцы не использовали на 82-й минуте. Им удалась контратака, которую завершил Хенрик Ларссон.

Во втором матче, состоявшемся в субботу, Atletico легко разобрался с Malaga, одержав уже шестую победу кряду в чемпионате. Мадридцы могли забить и шестой гол, но Матея Кежман перед перерывом не реализовал пенальти. В следующую субботу Atletico встретится с Real.