В начале весны в Дон заплывут морские свиньи
Азово-черноморская морская свинья, или азовка, регулярно заходит в Таганрогский залив и временами может подниматься вверх по Дону, сообщает Центр общественных коммуникаций ЮФУ.
«Весной азовки могут заходить в крупные реки за мигрирующей рыбой, так что ростовчанам даже не нужно ехать к морю, чтобы посмотреть морских млекопитающих, достаточно повнимательнее смотреть на Дон», — приводятся в сообщении слова Тимофея Барабашина, доцент кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологи им. Д.И. Ивановского ЮФУ.
И азовка, и черноморская афалина, которая также водится в Азовском и Черном морях, находятся в Красной книге России. Им не угрожает вымирание. Просто популяции не могут восстановиться до той численности, которая фиксировалась в начале XX века. Во второй половине прошлого века численность морских млекопитающих сократилась из-за того, что их отлавливали для добычи жира. Сейчас забой животных прекращен.