В 2024 году Ростов-на-Дону получит 2,3 млрд рублей на дорожное строительство
На ремонт и содержание дорог в Ростове-на-Дону в 2024 году выделено 2,3 млрд руб. Эта сумма сопоставима с затратами на дороги за предыдущие пять лет. Об этом сообщил глава городской администрации Алексей Логвиненко в интервью РБК Ростов.
По словам Алексея Логвиненко, эта сумма сложилась из нескольких источников. Во-первых, в 2024 году в два раза, в преломлении к Ростову, увеличен объем финансирования нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (с 550 млн до 1 млрд рублей). Кроме того, дополнительно на ремонт дорог из регионального бюджета предусмотрено 500 млн рублей.
Еще 320 млн рублей на эти цели заложено в бюджете города. Помимо этого, еще 500 млн рублей Ростову добавят на дороги, в соответствии с распоряжением губернатора.
Глава городской администрации рассказал о самом финансово емком в настоящее время «дорожном» проекте Ростова - реконструкции автодороги по ул. Вавилова (8,1 млрд рублей). Сейчас техническая готовность объекта - 15%. Сдача в эксплуатацию намечена на декабрь 2025 года.
По словам Алексея Логвиненко, реализация данного проекта изменит дорожную ситуация в микрорайоне Суворовский и повысит транспортную доступность Северного жилого района.