Коммерсантъ FM

ЦБ допустил введение плавающих ставок по кредитам для состоятельных граждан

Центробанк рассматривает введение плавающих ставок по кредитам для состоятельных граждан, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина. По ее словам, в этом вопросе ЦБ анализирует международный опыт, а также обсуждает границы плавающих ставок.

«Посмотреть, что возможность плавающих ставок ввести для состоятельных клиентов, очень состоятельных заемщиков, у которых высокие доходы, если они хотят взять на себя процентный риск, ну, может быть, и можно позволить, но для большинства граждан, на мой взгляд, нужно вводить ограничения»,— сказала госпожа Набиуллина на пресс-конференции (цитата по ТАСС).

В сентябре 2023 года Эльвира Набуиллина заявила, что ЦБ не приветствует введение плавающих ставок по кредитам населению, поскольку выплаченная сумма в итоге может оказаться дороже, чем по кредиту с фиксированной ставкой. Опыт 2022 года с плавающими ставками по кредитам для физлиц, по словам госпожи Набиуллиной, показал, что их необходимо применять «очень аккуратно».

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, предлагающий установить лимиты, которые ограничат процент изменения плавающих ставок для микробизнеса. Предполагается, что ставка может меняться не более чем на 4%. Банки просили смягчить некоторые положения законопроекта.

Подробнее — в материале «Ъ» «Из кредитов вычитают переменные».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...