Минобороны рассказало, как солдатам ВСУ включали похоронный марш перед штурмом
Министерство обороны рассказало, как российские подразделения используют на фронте «психологическое оружие». Бойцы применяют специальные бронетранспортеры с установленными на них колонками, через которые призывают украинских бойцов сдаваться. А на одном участке фронта украинским военным включали на протяжении пяти часов похоронный марш.
Звук из динамиков на броневиках слышан примерно за 5 км. Используют их преимущественно ночью или рано утром, так как в светлое время есть угроза со стороны дронов. Как отмечает Минобороны, призывы сдаться звучат на русском и украинском языках. Иногда их дублируют и на английском для иностранных наемников. Взамен военнослужащим ВСУ гарантируют жизнь и безопасность.
«Все военнослужащие украинской армии, которые выполнят это требование, могут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться домой к своим семьям. Каждый из вас может закончить эту войну, каждый из вас может вернуться к своим родным и близким»,— приводит Минобороны образец транслируемой записи.
Также станции используют звуки тяжелой техники, чтобы отвлекать внимание противника, отмечает Минобороны. А иногда для деморализации солдат ВСУ включаются и другие записи.
«На данном участке мы включали звук тяжелой гусеничной техники. До этого, когда выдвигались в другие районы, там был похоронный марш на протяжении пяти часов, крики детей, женщин, фамилии военнослужащих ВСУ погибших»,— приводит ведомство слова командира звуковещательной станции с позывным «Дед».
По его словам, после такой аудиообработки украинские военнослужащие на некоторых опорных точках не оказывали серьезного сопротивления и просто сдавались.
В ноябре прошлого года была опубликована запись, на которой бойцы ВСУ жаловались, что по утрам их будит песня Олега Газманова «Вперед, Россия», которую громко транслируют солдаты с российских позиций.
Что происходит после ввода войск России на Украину — в онлайн-трансляции «Ъ».
