Super Bowl LVIII стал самой популярной трансляцией в истории телевидения США

58-й розыгрыш Super Bowl, состоявшийся в минувшее воскресенье, посмотрели в среднем 123,4 млн телезрителей, сообщила телесеть CBS. Это рекордный показатель для финальных матчей Национальной футбольной лиги (НФЛ) и второй лучший результат для всех передач американского телевидения за всю его историю. Больше зрителей было только у трансляции посадки человека на Луну в 1969 году, за которой наблюдали, по разным оценкам, от 125 млн до 150 млн телезрителей.

Трансляция Super Bowl велась как самой CBS, так и на Paramount+, Nickelodeon, Univision, CBS Sports и на цифровых платформах самой НФЛ, включая NFL+. При этом на долю CBS пришлось около 120 млн зрителей — абсолютный рекорд для отдельно взятой американской телесети.

Наконец, хотя бы частично трансляцию матча посмотрели более 200 млн телезрителей, отмечает CBS. И это рекорд для американского телевидения.

Отметим, что победителями 58-го Super Bowl стали футболисты «Канзас-Сити Чифс», которые обыграли в финале «Сан-Франциско Форти Найнерс» со счетом 25:22.

Основное время игры завершилось со счетом 19:19. «Канзас-Сити Чифс» перевел матч в овертайм, сравняв счет за три секунды до конца основного времени. Это второй случай в истории, когда для выявления победителя Super Bowl потребовался овертайм. «Канзас-Сити Чифс» выиграл Super Bowl четвертый раз в истории и второй раз подряд.

Хедлайнером шоу в перерыве был певец Usher. Гимн США перед матчем исполнила певица и актриса Риба Макинтайр. Средняя стоимость билета на матч составила $8,4 тыс. Максимальная стоимость 30-секундного рекламного ролика во время трансляции Super Bowl достигла $7 млн.

О том, как прошел Super Bowl, читайте в заметке «Ъ» «Патрик Махоумс победил одним взмахом».