В Прикамье запустят первое в России производство футбольных бутс
В марте компания «Трек» запустит в Пермском крае серийное производство футбольных бутс. Об этом сообщает «РБК-Пермь» со ссылкой на генерального директора компании «Трек» Алексея Тарасенко.
«Спортивный инвентарь и обувь — это тонкая тема. Тонкость заключается в том, что это весьма непростой продукт. Если его делать, то делать качественно. Иначе мы можем травмировать спортсмена. Есть свои каноны при производстве обуви, их приходится придерживаться. Это очень долгий процесс. Он затратный и в денежном плане, и во временном. У нас год ушел на футбольные бутсы. Год назад мы не знали всех подводных камней, а их открылось очень много, когда мы стали погружаться в эту тему. Бутсы производили только в СССР, а потом перестали, опыт их производства был утерян. А раз он утерян, то приходится его восстанавливать по крупицам»,— рассказал Алексей Тарасенко.
Ранее стало известно, что производство футбольных бутс в крае должно было начаться до конца 2023 года, однако, как пояснил господин Тарасенко, перенос сроков на 2024 год связан со сложностями в производстве.
ООО «Трек» занимается производством спецодежды, лыжных ботинок и коньков. Выручка организации в 2022 году составила 1,3 млрд руб., чистая прибыль — 101 млн руб.