России покорились голладские высоты

Кубок Дэвиса

Сборная России легко обыграла голландскую команду в первом раунде Кубка Дэвиса. Теперь россиянам в четвертьфинале предстоит матч с куда более серьезным и весьма принципиальным соперником — сборной Франции.

Большую часть работы сборная России сделала еще в пятницу. Сначала Дмитрий Турсунов обыграл Рамона Слейтера, а затем Николай Давыденко упрочил лидерство российской команды, победив Мелле ван Гемердена. После этого нужно было выиграть лишь один из трех оставшихся матчей. Затягивать с оформлением победы россияне не стали.

На парную игру, состоявшуюся в субботу, капитан сборной России Шамиль Тарпищев выставил Игоря Андреева и Михаила Южного. Голландцы со своей стороны доверили места все тому же Рамону Слейтеру, самому квалифицированному на данный момент голландскому теннисисту, и Йону ван Лоттуму.

Голландцы, прекрасно осознавая важность момента, сделали практически все, что было в их силах. Даже несмотря на то что матч начался для них с ощутимого удара: Андреев и Южный дважды взяли геймы на чужой подаче, что и предопределило победу сборной России в сете. Во второй партии Слейтер и ван Лоттум собрались и сумели сравнять счет. Впрочем, это, как оказалось, было все, на что их хватило — россиянам удались ранние брейки в третьем и четвертом сетах, чего вполне хватило для победы и превращения предусмотренных регламентом оставшихся двух матчей не более чем в формальность.

В четвертьфинале в апреле сборной России предстоит гораздо более серьезное испытание. Играть придется, причем опять на чужой площадке, против сборной Франции — французы, как и россияне, свой матч выиграли быстро: уже в субботу счет в противостоянии со сборной Германии стал 3:0. Безусловно, нельзя не напомнить, что у франко-российского противостояния есть особый подтекст. Во Франции все еще не забыли финал турнира 2002 года, когда сборная России в первый и пока единственный раз в своей истории выиграла Кубок Дэвиса. Очень хотелось бы, чтобы к этой игре смог наконец восстановиться Марат Сафин. Пока лучший российский теннисист травмирован, и когда снова сможет играть, никто не знает.

С интересом публика ждала исхода противостояния между сборными Хорватии и Австрии. Превосходство хорватской команды в принципе не вызывало сомнений. Но дело в том, что на протяжении последних трех лет действующий обладатель Кубка Дэвиса, а ныне это именно сборная Хорватии, неизменно вылетал из турнира в первом же круге. В этот раз Ивану Любичичу и компании удалось прервать эту традицию. Далось это нелегко: парный матч растянулся на все пять сетов — и только небольшое везение позволило сборной Хорватии победить. Но сути дела это не меняет.

Стоит отметить и неожиданно легкую победу сборной Белоруссии над испанцами. Конечно, если бы в их составе был Рафаэль Надаль, противостояние могло бы сложиться более интригующе. Но и без второй ракетки мира состав сборной Испании представлялся вполне боеспособным — Давид Феррер, Томми Робредо, Фелисиано Лопес и Фернандо Вердаско в особых представлениях не нуждаются. Однако все они так ничего и не сумели поделать с белорусской командой, победу которой принесли всего два теннисиста — Максим Мирный и Владимир Волчков.