Украинцы съездили в Израиль в свою пользу

Кубок "Первого канала"

В последний день Кубка "Первого канала" в Израиле зрители увидели открытый футбол. Матч, в котором играли московский ЦСКА и киевское "Динамо", изобиловал опасными моментами, засчитанными и незасчитанными голами, грубой игрой и стычками футболистов. Победителя эта игра так и не выявила — 1:1, что позволило "Динамо" занять второе место на турнире вслед за "Шахтером" и отодвинуть российские клубы в нижнюю часть таблицы. Из Израиля передает корреспондент Ъ КИРИЛЛ Ъ-СТАДНИЧЕНКО.

Первый опасный момент у ворот "Динамо" был создан уже на третьей минуте. Сергей Игнашевич выше всех выпрыгнул в штрафной и нанес удар по воротам. 18-летний вратарь киевлян Александр Рыбка отбил мяч, а судья усмотрел нарушение правил в действиях игрока ЦСКА. Через две минуты армейцы вновь провели опасную атаку. Даниэль Карвалью навесил со штрафного, а Дуду мощно пробил по воротам, но Рыбка перевел мяч на угловой. Киевляне ответили комбинацией с участием двух бразильцев — Родольфо и Клебера, а также Олега Гусева. Мяч после удара Клебера с 18 метров прошел рядом со штангой. Команды продолжали наращивать темп, вместе с тем потихоньку давая волю эмоциям. Первым желтую карточку получил Юрий Жирков, а затем "сцепились" Вагнер Лав и Олег Гусев, также удостоившиеся предупреждений. Лишь после этого настал черед продуктивных командных действий. Первым отличился Вагнер Лав, удачно сыгравший на добивании после удара со штрафного Карвалью и грубой ошибки вратаря соперников. И если бы не боковой судья, неправильно зафиксировавший положение вне игры, счет встречи был бы открыт. А на 29-й минуте киевлянин Руслан Ротань навесил с фланга и Олег Гусев головой отправил мяч в ворота. На этот раз судьи не усомнились в том, что гол действительно был — 1:0.

Справедливость восторжествовала во втором тайме. Сначала динамовцы не разобрались в обороне, чем воспользовался Вагнер Лав, вышедший один на один с Александром Рыбкой и технично пробросивший мяч мимо вратаря — 1:1. А спустя несколько минут арбитр не засчитал уже гол киевлян, также в довольно спорном эпизоде. После этого команды имели еще немало моментов для взятия ворот. Опасно били по воротам киевлян Вагнер Лав и Юрий Жирков, а у ворот Игоря Акинфеева были активны Гусев и Клебер. Но больше команды запомнились грубой игрой. Дело едва не дошло до драки "стенка на стенку", когда армейцы неласково обошлись с голкипером киевлян.

Таким образом, турнир закончился в пользу украинских команд, занявших первые два места. Вслед за победителем "Шахтером" и "Динамо" финишировал "Спартак", обошедший в таблице за счет лучшей разницы мячей ЦСКА.