Россия пересилила Швейцарию

Хоккей

В первом контрольном предолимпийском матче сборная России по хоккею обыграла другого участника турнира в Турине — швейцарцев — 2:1. Одержанная победа была волевой: подопечные Владимира Крикунова пропустили первыми.

Первый контрольный матч олимпийская сборная России провела в экспериментальном составе. Лишь шестеро из вышедших на лед отправятся в Турин (вратарь Максим Соколов, защитник Денис Куляш, нападающие Евгений Малкин, Максим Сушинский, Александр Харитонов и Александр Королюк) в роли игроков "основы"; еще трое (пока известна только одна фамилия — защитник Сергей Жуков) поедут туда в качестве запасных. Даже форма, в которой вышла в среду на лед сборная России, еще старая — та, в которой она выступает на этапах Евротура. У швейцарцев ситуация иная: в Турине они усилятся лишь тремя хоккеистами из NHL, двумя вратарями и одним защитником.

Соперник, на протяжении нескольких лет играющий в одном составе, начал увереннее и первую половину смотрелся посимпатичнее. Исключение составляли, конечно, те минуты, когда сборная России получала численное преимущество. Но у ведущей тройки Сушинский--Харитонов--Малкин розыгрыш очень долго не шел. Впрочем, те же проблемы поначалу наблюдались у швейцарцев. Арбитр матча карал, кстати, даже за незначительный зацеп или удар клюшкой, словом, судил так, как будут судить на Олимпиаде. Насторожило в этой связи то, что россияне чаще и необоснованнее нарушали правила. По разу удалялись и два олимпийца — Куляш и Королюк.

И все же швейцарцы наказали в конце концов россиян за грязную игру. На 31-й минуте дальний бросок удался их молодому защитнику Биту Форстеру. Максим Соколов, закрытый своими и чужими игроками, его прозевал. К счастью, сборная России, во втором периоде перехватившая инициативу, быстро отыгралась. Ответный гол на счету третьего звена, в котором играет Королюк. Но забил не он, а вернувшийся в сборную после длительного перерыва Игорь Григоренко.

В третьем периоде россияне уже почти полностью владели преимуществом. И шайба, заброшенная ими на 46-й минуте, выглядела вполне логичной — Малкин с Кириллом Кольцовым вывели на бросок Жукова, который от всей души щелкнул и поставил победную точку в матче — 2:1.

11 февраля в том же составе сборная России проведет еще один товарищеский матч — с немцами. А на следующий день к ней присоединятся первые энхаэловцы. На Олимпиаде сборная начнет выступление 15 февраля матчем со словаками.