«Ливерпуль» отрепетировал финал

Он разгромил «Челси» и сохранил отрыв в пять очков от «Манчестер Сити»

В очередном туре чемпионата Англии «Ливерпуль» на своем поле разгромил «Челси» — 4:1. Этот результат позволил подопечным Юргена Клоппа продолжить чемпионскую гонку с «Манчестер Сити», который, имея матч в запасе, отстает от ливерпульцев на пять очков. «Челси» может взять у «Ливерпуля» реванш на Wembley в конце февраля, но уже в финале кубка Английской лиги.

Момент матча между «Ливерпулем» и «Челси»

Несмотря на заявление Юргена Клоппа об уходе с поста главного тренера в конце сезона, команда продолжает бороться за все возможные трофеи. «Ливерпуль» единолично лидирует в национальном первенстве, проиграв за весь чемпионат всего один раз — в конце сентября он уступил «Тоттенхему». В Лиге Европы «Ливерпуль» также претендует на победу в турнире, да и в национальных кубках ситуация хорошая: в Кубке Англии подопечные Юргена Клоппа выбили на днях «Норвич», до этого успев остановить лондонский «Арсенал», а обладателями Кубка Лиги они могут стать уже в конце февраля, если обыграют на Wembley «Челси».

Несмотря на посредственное выступление мерсисайдцев в прошедшем сезоне (5-е место в чемпионате), результаты нынешнего смогли реабилитировать команду в глазах болельщиков, чего нельзя сказать о ситуации, в которой оказались оппоненты из Лондона. «Челси» уже второй сезон находится в середине таблицы, за этот промежуток времени успев потратить на трансферы более €1 млрд. В национальном чемпионате лондонцы замыкают первую десятку, в кубке же будет переигровка матча с «Астон Виллой» после нулевой ничьей в первой игре. Единственным утешением в этом сезоне может стать уже упомянутый матч против «Ливерпуля» в конце февраля.

Однако, даже с учетом проведения финала кубка Лиги на домашнем для лондонцев стадионе, их шансы не велики. Встреча этих команд друг с другом в 22-м туре Английской премьер-лиги (АПЛ) — лишнее тому подтверждение

«Ливерпуль» уже с первых минут побежал в атаку, создавая один за другим моменты у штрафной «Челси».

И это несмотря на отсутствие на поле главной огневой мощи команды в лице Мохамеда Салаха, вернувшегося после игр за сборную на Кубке Африки с травмой. У вратаря лондонцев Джордже Петровича не было времени на передышку, только за первый тайм по его воротам было нанесено 15 ударов, 6 из которых пришлись в створ. Сербский голкипер до поры до времени выручал, однако на 23-й минуте Диогу Жота прошел сквозь двух центральных защитников и из убойной позиции сумел открыть счет в матче.

А через 16 минут Петрович был вынужден вынимать второй мяч из сетки ворот. Уже отдавший голевой пас на Жоту молодой североирландский защитник Конор Брэдли, для которого данный матч в премьер-лиге был только вторым в карьере, после спринта в чужую штрафную смог переиграть голкипера, попав в дальний угол. Первый удар в сторону ворот «Ливерпуля» случился только в добавленное к первому тайму время, однако за минуту до этого Дарвин Нуньес с одиннадцатиметрового мог сделать счет разгромным, но уругваец послал мяч в штангу, впервые в карьере не сумев реализовать пенальти. И в целом Нуньесу сильно не везло: уругваец стал первым за последние 20 лет игроком АПЛ, попавшим четыре раза в каркас ворот за матч.

В перерыве в надежде изменить положение Маурисио Почеттино, который за 13 матчей всего один раз смог победить своего немецкого визави, совершил тройную замену. Уже через пять минут вышедший со скамейки украинский нападающий Михаил Мудрик пробил выше ворот из убойной позиции. В середине второго тайма вопросы о победителе встречи закрыл Доминик Собослаи, замкнувший головой подачу все того же Брэдли. Хоть защитник и был заменен почти сразу после гола, приз лучшего игрока встречи молодому футболисту был гарантирован.

Вышедший со скамейки после перерыва форвард «Челси» Кристофер Нкунку смог размочить счет на 71-й минуте, однако последним автором гола стал колумбиец Луис Диаc, с прострела Дарвина Нуньеcа вернувший разгромную разницу на табло.

Впервые с марта 2021 года матч между «Ливерпулем» и «Челси» закончился победой одной из команд в основное время.

Для немецкого тренера победа стала 200-й в Английской премьер-лиге, таким достижением могут похвастать еще шесть наставников. На это Клоппу понадобилось 318 матчей, быстрее выиграть 200 игр смог только Пеп Гвардиола, которому было достаточно 269 встреч.

«Манчестер Сити» во главе с испанцем в другом матче тура обыграл «Бернли» со счетом 3:1 благодаря усилиям забившего два мяча Хулиана Альвареса и Родри и по-прежнему отстает от «Ливерпуля» на пять очков, имея матч в запасе.