Коммерсантъ FM

«Би-2» считают, что их депортацию в Израиль отменили после визита консула РФ

Рок-группа «Би-2», задержанная в Таиланде, подтвердила, что вчера, 29 января, было принято решение о депортации ее участников в Израиль. По словам музыкантов, это решение отменили после сегодняшнего визита представителей консульства РФ. Участники группы отказались общаться с российским консулом.

Музыканты группы «Би-2» Шура (слева) и Лева (признан иностранным агентом) в 2021 году

Музыканты группы «Би-2» Шура (слева) и Лева (признан иностранным агентом) в 2021 году

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

Музыканты группы «Би-2» Шура (слева) и Лева (признан иностранным агентом) в 2021 году

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

«Сегодня после визита высокопоставленных дипломатов из российского консульства представителям группы было объявлено, что решение о депортации в Израиль отменено... Участники группы продолжают удерживаться в миграционном центре в общей камере на 80 человек»,— говорится в сообщении группы в ее аккаунте в Telegram.

Заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Илья Ильин подтвердил журналистам, что пятеро участников группы с российским гражданством, находящиеся в центре временного содержания в Бангкоке, отказались общаться с консулом.

В Таиланде группа провела два концерта: 22 января в Паттайе, 24 января — в Пхукете. После концерта в Пхукете участники «Би-2» были задержаны. По словам музыкантов, полиция вменяет им нарушение правил проведения концерта. Израильский портал Ynet сообщал, что четырех участников «Би-2», в том числе солиста Лёву (Егор Бортник; признан в РФ иностранным агентом), депортируют в Израиль.

О проблемах российских музыкантов за рубежом — в материале «Ъ FM» «Артисты-иноагенты ищут ''руку Кремля''».

Лаура Кеффер

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...