Экс-полицейского из Кущевской обвиняют в махинациях с изъятыми наркотиками
Кущевский райсуд Краснодарского края рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника райотдела полиции по Каневскому району, который обвиняется в превышении полномочий и хищении наркотических средств, сообщает краевое следственное управление СКР. По версии следствия, сотрудник МВД похитил наркотические средства из камеры хранения вещественных доказательств, а еще одну партию изъятых наркотиков собирался поменять на более дешевые вещества.
По данным картотеки суда, подсудимым является Николай Медко, также фигурантом по делу указан Денис Тарасенко, обвиняемый в незаконном обороте наркотиков. Следствие сообщает, что в сентябре 2022 года полицейский похитил наркотические средства в крупном размере из комнаты хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кущевскому району, где ранее занимал должность заместителя начальника отдела. Затем он передал наркотики своему знакомому для реализации в Ростовской области. В сентябре 2023 года автомобиль под управлением Николая Медко был остановлен на посту ДПС Кущевского района, где в ходе осмотра были обнаружены наркотические средства. По версии следствия, сотрудник МВД вез партию дешевых наркотиков, чтобы подменить ими наркотические средства лучшего качества, хранившиеся в качестве вещественных доказательств в райотделе, сообщает СУ СКР по Краснодарскому краю.
В пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю отметили, что в результате служебной проверки в октябре 2023 года сотрудник полиции был уволен по отрицательным основаниям. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляла служба безопасности краевого главка МВД.