Чемпион NBA не смог спасти УНИКС

Кубок ULEB

Вчера состоялись ответные матчи 1/8 финала Кубка ULEB. Казанский УНИКС, принимавший дома одного из фаворитов турнира — Virtus, к сожалению, уступил со счетом 70:74 и выбыл из дальнейшей борьбы. Московское "Динамо", также игравшее дома, обыграло Charleroi со счетом 87:63 и решило задачу выхода в четвертьфинал.

Первый матч в Риме казанцы проиграли со счетом 86:91. Поражение не настолько чувствительное, чтобы опускать руки перед ответной встречей. Тем более что в составе УНИКСа должен был состояться дебют центрового Самаки Уокера.

Трехкратный чемпион NBA в составе Los Angeles Lakers вышел на площадку в середине первой десятиминутки, когда Virtus впервые в матче захватил лидерство. Однако впечатляющим дебют нового центрового не стал. В начале второй четверти он с четырьмя очками и двумя фолами сел на скамейку. А вот две главные звезды римского клуба, Деян Бодирога и Марко Тушек, действовали безукоризненно.

Казанцы позволили соперникам играть в их излюбленной манере: подолгу разыгрывать комбинации в позиционном нападении. И Virtus потихоньку стал уходить в отрыв. За пять минут до большого перерыва, после двух подряд точных трехочковых Алекса Ригетти и Марко Тушека счет стал 29:16. Казанцы, напротив, никак не могли реализовать потенциал своих снайперов, которые мазали раз за разом.

Ситуация, однако, вскоре изменилась. В начале второй половины счет после рывка хозяев 0:10 стал равным — 35:35. Чтобы закрепить свой успех, баскетболисты УНИКСа попробовали применить прессинг, но удачи им это не принесло. Главный тренер Virtus Светислав Пешич прекрасно использовал свою длинную скамейку, благодаря чему римляне выглядели гораздо свежее оппонентов. Они достаточно быстро восстановили комфортный для себя отрыв.

За три минуты до финальной сирены в составе УНИКСа проявился лидер. Сергей Чикалкин сначала дважды забил с периметра, а затем, пройдя по лицевой, выдал отличный пас Саулюсу Штомбергасу, и преимущество Virtus сократилось всего до одного очка. Однако баскетболисты римского клуба грамотно тянули время в атаке в ожидании тактических фолов. Казанцам, правда, удалось сравнять счет — 68:68 — за полминуты до конца матча. Но все же выиграть этот матч Virtus им не позволил — 70:74, и УНИКС выбывает из турнира.

Свой домашний матч 1/8 финала с бельгийским Charleroi вчера сыграло и московское "Динамо". Задача у подопечных Душана Ивковича была куда проще, чем у УНИКСа: напомним, в гостях динамовцы выиграли со счетом 81:67 и поэтому вчера могли и проиграть, но с разницей не более 14 очков. Впрочем, расслабляться, конечно, никто в "Динамо" не собирался. Во-первых, потому, что необходимо было реабилитироваться после субботнего поражения от ЦСКА в чемпионате России. Во-вторых, нельзя было допустить повторения истории с ответным матчем Кубка России с одноклубниками из Московской области. Тогда столичное "Динамо" растранжирило преимущество в 11 очков, добытое в первой игре, и выбыло из турнира.

Стартовая четверть матча получилась несколько сумбурной. Соперники долго не могли наладить игру в защите, результатом чего стало обилие ошибок, перехватов и открытых бросков с обеих сторон. В середине первой четверти два основных игрока бельгийского клуба — Джон Табу и Крис Сержан — нахватали фолов и были заменены. "Динамо" тут же наладило командное взаимодействие и к концу четверти оторвалось на пять очков. В начале второй десятиминутки хозяевам удалось совершить еще более мощный рывок. Начался он с "данка" Юрия Васильева. Затем Лазарос Пападопулос дважды удачно атаковал "полукрюком", Рубен Дуглас забил "трешку", и, наконец, Майр Четмен снова заложил сверху. Разрыв достиг 14 очков — 35:21. Оправиться после ударного отрезка "Динамо" у игроков Charleroi получилось только в середине третьей десятиминутки. Два трехочковых попадания Ральфа Биггса сократили отставание до четырех очков. Впрочем, к концу четверти динамовцы благодаря уверенной игре под щитом Федора Лихолитова снова оторвались — 61:52. В заключительном периоде разрыв только рос и достиг в итоге 24 очков.

В 1/4 финала "Динамо" сыграет с сербской Crvena Zvezda. Матчи пройдут 28 февраля и 7 марта.