Российский чемпион проиграл украинскому

Кубок "Первого канала"

Стартовый матч Кубка "Первого канала" между донецким "Шахтером" и московским ЦСКА подтвердил предположения, что результат, несмотря на товарищеский статус соревнований, имеет для участвующих в турнире команд очень большое значение. В жесткой борьбе чемпион Украины оказался сильнее лучшей команды России, выиграв со счетом 3:1. С подробностями из Тель-Авива — корреспондент Ъ КИРИЛЛ Ъ-СТАДНИЧЕНКО.

В Израиле, где проживает более миллиона русскоговорящих, накануне турнира с участием лучших российских и украинских клубов была развернута большая рекламная кампания. Но на матче--открытии турнира, в котором между собой встречались чемпионы России и Украины, стадион оказался заполненным максимум на треть. И это с учетом многочисленных гостей, находившихся в VIP-ложе, прямо над сектором прессы. Конечно, пять тысяч зрителей — далеко не та цифра, на которую рассчитывали организаторы. Впрочем, обилие VIP-персон явно скрасило отсутствие рядовых зрителей. Уже с утра поговаривали, что Кубок "Первого канала" посетят экс-президенты России и Украины — Борис Ельцин и Леонид Кучма. Первого так никто и не увидел, зато за пять минут до начала торжественной церемонии открытия соревнований на трибуне появился Леонид Кучма. Стартовый матч бывший президент Украины наблюдал в компании президента "Шахтера" Рината Ахметова.

Остальные места в ложе заняли не менее известные в футболе люди: президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, президент киевского "Динамо" Игорь Суркис и вице-президент клуба Йожеф Сабо, главный тренер сборной Украины Олег Блохин со своим помощником Андреем Балем, спортивный директор "Шахтера" Виктор Прокопенко, наставник киевского "Динамо" Анатолий Демьяненко, тренер молодежной сборной Украины Алексей Михайличенко, вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян и президент ЦСКА Евгений Гинер. На церемонии открытия, длившейся минут пятнадцать, организаторы ограничились краткими приветственными речами в адрес Сабо, Прокопенко и главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева, после чего и началась игра.

Начало матча осталось за армейцами. Российский чемпион, взяв инициативу в свои руки, много и остро атаковал, вынудив в итоге ошибиться защитников "Шахтера". Дарио Срна отдавал мяч назад своему вратарю Богдану Шусту, но его перехватил бразилец Жо и, обведя вратаря, с острого угла направил мяч уже в пустые ворота.

После гола армейцы расслабились, чем и смогли воспользоваться дончане. Правда, с игры им долгое время не удавалось отличиться. Но итальянский судья Массимо де Сантис, обслуживавший матч, оказался принципиальным арбитром и пресекал любые попытки москвичей прерывать атаки соперников с нарушением правил. Дважды это происходило в штрафной москвичей. И оба раза пенальти четко реализовал бразилец Брандао. В середине первого тайма Дэйвидас Шемберас сфолил против Андрея Воробея, а на 62-й минуте Юрий Жирков грубо обошелся с Срной. Впрочем, тот момент показался весьма спорным, а самый горячий из спорщиков Ролан Гусев, толкнувший в пылу итальянского арбитра, немедленно получил желтую карточку. На 68-й минуте уже ЦСКА получил великолепный шанс сравнять счет, когда Дмитрий Чигринский сфолил на Жо. Однако удар Гусева парировал вратарь украинского чемпиона. А спустя пять минут Брандао сделал хет-трик, установив окончательный счет матча — 3:1.

Несмотря на жесткую борьбу на поле, на послематчевой пресс-конференции оба тренера отнеслись к происходящему весьма дружелюбно. Валерий Газзаев заметил, что "Шахтеру" через десять дней играть матч Кубка UEFA с французским Lille, и команда в любом случае должна выглядеть намного лучше в плане функциональной подготовки. Кроме того, тренер армейцев поздравил соперника с победой в этом матче, пожелав успеха в еврокубке не дончанам, а российским клубам "Локомотиву" и "Зениту". В свою очередь, Мирча Луческу заявил, что хоть этот турнир и тренировочный, но он рад победе команды, которая придаст уверенности накануне очень важной игры с французами. "Все наши мысли уже там",— подчеркнул тренер, говоря о Кубке UEFA.