Barcelona пропустила рекорд

еврофутбол

Barcelona не смогла повторить рекорд Real — 15 побед кряду в испанском чемпионате. Она остановилась в шаге от него, уступив в воскресенье другому мадридскому клубу — Atletico. В первенствах Италии, Англии, Франции и Германии громких сенсаций не произошло.

Чемпионат Испании

Barcelona уступила дома на глазах у 78 тысяч своих болельщиков. Правда, уступила, играя полуосновным составом. На поле не смогли выйти ни камерунец Самуэль Это`о, который никак не отойдет от промаха с одиннадцатиметровой отметки в послематчевой серии пенальти, стоившей его сборной места в полуфинале Кубка Африки, ни дисквалифицированный Роналдинью. Кроме того, Франк Райкард в начале второго тайма вынужден был заменить повредившего лодыжку Лионеля Месси.

Нельзя не заметить также, что Atletico в последнее время превратился в одного из самых неудобных соперников для барселонцев. Мадридцы победили в матче первого круга — 2:1 и обыграли каталонцев во втором круге прошлого чемпионата, на Nou Camp — 2:0. Оба мяча год назад забил, кстати, Фернандо Торрес, ставший героем и в минувшее воскресенье.

Форвард сборной Испании открыл счет на 33-й минуте. Габри и Деку не смогли разобраться, кому сыграть после прострела аргентинца Лусиано Галлетти, и он тут же добил ставший неожиданно бесхозным мяч в сетку. В самом начале второго тайма Макси Родригес увеличил разрыв в счете. Аргентинцу после паса болгарина Мартина Петрова осталось только подставить ногу. Надежду многочисленным болельщикам хозяев подарил было Хенрик Ларссон, удачно замкнувший головой навес с фланга в начале второго тайма. Но ее убил тоже ударом головой все тот же Торрес.

Barcelona до воскресенья одержала 14 побед кряду, это на одну меньше, чем удалось одержать в сезоне 1960/61 года Real. Несмотря на неудачу, она продолжает уверенно лидировать в чемпионате. Второе место занимает Valencia, которая взяла верх в субботу над Deportivo, благодаря чудо-голу Давида Вильи, умудрившегося перекинуть Хосе Молину ударом со своей половины поля. На третьем месте Real, в составе которого вновь играет и забивает Роналдо. Бразилец вернулся в строй после трехнедельного перерыва, вызванного травмой лодыжки. Он отметил возвращение голом в ворота Espanyol.

Чемпионат Италии

Идущие первым и вторым Juventus и Inter взяли по три очка и увеличили отрыв от Milan, который вынужден был довольствоваться ничьей в выездной встрече с Lazio. Наставник Milan Карло Анчелотти заявил после матча, что доволен результатом. Это немного странно, потому что его подопечные были ближе к победе. Они создали больше моментов, один из которых можно назвать стопроцентным. Его упустил в конце игры, попав с близкого расстояния головой в перекладину, Андрей Шевченко. Правда, вратарь римлян Анджело Перуцци успел коснуться мяча кончиками перчаток.

Наставник туринцев Фабио Капелло в матче с Udinese в атаке сделал ставку на дуэт Давид Трезеге--Златан Ибрагимович, который поддерживал еще и игравший чуть сзади Адриан Муту. А в середине второго тайма он выпустил на поле и еще одного форварда — Алессандро Дель Пьеро, который заменил атакующего полузащитника Мауро Каморанези. И туринцам удалось-таки прорвать оборону соперника: на 70-й минуте Дель Пьеро переправил в одно касание в сетку мяч после прострела с фланга Джанлуки Дзамбротты. Udinese в это время защищался уже вдесятером. Красную карточку получил еще на 37-й минуте Суллей Мунтари. Команда из Удине доигрывает матч в меньшинстве уже третий тур кряду.

С тем же счетом закончился и матч в Милане, где Inter принимал Chievo. Но там встреча проходила по совсем другому сценарию. Хозяева быстро забили (отличился Хулио Крус), а потом стали играть на удержание. Их наставник Роберто Манчини на пресс-конференции не стал и скрывать, что после забитого гола дал указание своим подопечным исключить всякий риск в своих действиях.

Чемпионат Англии

Центральный матч 25-го тура был сыгран в Лондоне, где Chelsea принимал Liverpool. Подопечные Жозе Моуринью победили в привычной для себя манере: неброско, но уверенно. В первом тайме единственный, наверное, голевой момент, созданный хозяевами, использовал Вильям Галлас, добивший мяч в сетку после удара головой Рикарду Карвалью. Во втором игра чуть оживилась, потому что Liverpool вынужден был раскрыться. Но форвард хозяев Эрнан Креспо быстро охладил пыл гостей. Его проход по флангу и удар в самый угол были безупречными. А через несколько минут после этого с поля был удален голкипер Liverpool Хосе Рейна. Он сбил вне пределов своей штрафной Арьена Роббена, а потом еще и ткнул в лицо голландцу перчаткой. "Рейна был, конечно, не прав,— взял его под защиту на пресс-конференции наставник Liverpool Рафаэль Бенитес.— Но и Роббен тоже хорош. Он упал так, как будто бы его срочно нужно везти в госпиталь".

Во втором воскресном матче Tottenham победил Charlton Алексея Смертина 3:1. Россиянин провел на поле все 90 минут. Manchester United же и Arsenal еще в субботу на классе обыграли соответственно Fulham и Blackburn. У манчестерцев на 69-й минуте при счете 3:2 на замену вышел экс-спартаковец Неманья Видич.

Чемпионат Франции

Лидер Lyon сыграл дома вничью со своим основным конкурентом — Bordeaux — и впервые не сумел поразить ворота соперника на своем поле. Лучшая защита лиги — команды из Бордо — во встрече с самым грозным нападением выстояла. Самый реальный шанс отличиться был у Криса. Его удар головой после розыгрыша углового в перекладину перевел защитник гостей Давид Жемали. В этой встрече травмы получили два ключевых игрока лионцев — защитник Сильвен Монсоро и полузащитник Тиагу. И оба теперь вряд смогут выйти на поле 21 февраля в матче розыгрыша Лиги чемпионов против PSV Eindhoven.

Открыл счет своим голам во французском чемпионате перешедший в январе в Monaco из Milan Кристиан Вьери. Итальянец дважды огорчил поклонников Rennes. Поучаствовал он и в третьей голевой атаке своей команды. Monaco одержал первую победу в новом году и первую на выезде с 2 октября.

Сергей Семак из PSG в этом туре опять не попал в заявку на матч — с St. Etienne. Metz Руслана Пименова в минувшем туре не играл. Его матч с Nancy был перенесен из-за непогоды.

Чемпионат Германии

В немецком первенстве по-прежнему уверенно к очередному золоту движется Bayern, а самый зрелищный и результативный футбол демонстрирует Werder. Бременцы в субботу разгромили Mainz — 4:2. Причем минуло всего 14 секунд, а они уже проигрывали — 0:1. Самый быстрый гол в истории бундеслиги забил отданный Werder в Mainz в аренду Мохамед Зидан. А через 13 минут Никлас Вайнланд удвоил счет. И только после этого бременцы запустили свою атакующую машину на полную катушку. И еще до перерыва счет стал равным. Сразу после финального свистка один из защитников Mainz Мануэль Фридрих признался в блицинтервью телевидению: "Нам еще повезло, что мы пропустили всего четыре гола". Можно добавить к этому, что Werder играл без своего лучшего бомбардира Мирослава Клозе, получившего неделю назад травму. Бременцы забили в 19 матчах чемпионата 51 гол.

Баварцы же свои очередные три очка взяли в стиле Chelsea. Победу над леверкузенским Bayer им принес великолепный обводящий удар Михаэля Баллака. На 88-й минуте хозяев от ничьей спас Оливер Кан, выигравший дуэль у украинца Андрея Воронина. Наставник Bayern Феликс Магат в качестве главной причины невыразительной игры своей команды назвал плохое поле на Allianz Arena: "На таком газоне и Barcelona ничего бы не показала".