Продолжается теннисный турнир Кубок Крем

Матч против Александра Волкова стал последним в спортивной карьере Бьорна Борга

8 ноября в Москве на кортах спорткомплекса "Олимпийский" стартовал ставший уже традиционным 4-й по счету теннисный турнир "Кубок Кремля" с призовым фондом в $325 000. Турнир особенно примечателен тем, что в нем принял участие легендарный шведский теннисист Бьорн Борг.

Для прощания с теннисом пятикратный чемпион Уимблдона и шестикратный чемпион Франции Бьорн Борг избрал Москву. И этим российские любители тенниса могут по праву гордиться: ведь Борг — это живая легенда мирового тенниса. Возвращение Борга в теннис в нынешнем сезоне, после того как он на долгие годы зачехлил ракетку, было весьма неудачным. Сам теннисист объясняет это тем, что он не готов к соревнованиям в психологическом отношении, хотя его физические кондиции удовлетворительны. Свои слова и высокий класс игры великий швед подтвердил в матче против посеянного вторым на турнире россиянина Александра Волкова. Он играл так же, как в лучшие свои годы. Московская публика поддерживала его, а не своего соотечественника. В данном случае это было понятно. В первом сете победу со счетом 6:3 одержал швед, во втором с таким же счетом — Волков. Лишь в третьей партии на тай-брейке со счетом 9:7 россиянин сумел вырвать победу. На послематчевой пресс-конференции проигравший сказал: "Со следующего сезона я буду выступать на ветеранских соревнованиях и уделять больше внимания своей семье".
       Успешно стартовали в родных стенах российские теннисисты: Андрею Ольховскому понадобилось два сета для победы над шведом Томасом Хогстедом — 6:0, 6:4. Андрей Меринов, успешно преодолев квалификационные игры, также в двух сетах заставил капитулировать чеха Даниэля Вацека — 7:6 (7:4), 6:2. Нелегким оказался первый матч турнира для двукратного победителя "Кубка Кремля" Андрея Черкасова, хотя он тоже уложился в два сета. Со счетом 7:6 (7:1), 7:5 он одолел итальянца Диего Наргисо. А вот Евгений Кафельников умудрился проиграть первый сет датчанину Кеннету Карлсену 4:6, но выиграв во втором 6:3, добился победы и в решающем — 6:2. Прежде чем встретиться в первом круге с израильтянином Амосом Мансдорфом, украинский теннисист Дмитрий Поляков преодолел сопротивление американца Джареда Палмера. Первые два сета теннисисты разделили между собой практически поровну: первый выиграл Поляков — 6:3, а второй Мансдорф — 6:4. Счет третьего сета повторил предыдущий, но уже в пользу украинского теннисиста. Олимпийский чемпион 1992 года и прошлогодний победитель московского турнира швейцарец Марк Россет без особых хлопот обыграл шведа Йонаса Бьоркмана со счетом 6:3, 6:3. В свою очередь, соотечественник Россета Якоб Хласек уступил место в следующем круге чеху Мартину Дамму — 6:7 (5:7), 3:6. К первым неожиданностям на кортах "Олимпийского" спортивные обозреватели Ъ относят поражение опытного немца Карла-Уве Штееба, проигравшего Байрону Блэку из Зимбабве 6:3, 3:6, 2:6.
       Финал "Кубка Кремля" пройдет в воскресение.