Коммерсантъ FM

Семена не падают в почву

Какого посадочного материала и почему не хватает аграриям

Российские аграрии пожаловались на дефицит семян овощей. С ним столкнулись в Астраханской и Волгоградской областях, сообщает РБК. Особенно остро чувствуется нехватка посадочного материала для выращивания моркови, томатов и лука. Большая часть этих культур в стране производится на местных предприятиях. Как объясняют аналитики, дефицит образовался из-за проблем с импортом, зависимость от которого у отечественной сельскохозяйственной отрасли остается высокой. Однако, по данным властей, аграрии уже закупили 60% необходимого сырья, что «соответствует уровню прошлого года». СМИ между тем утверждают, что, например, Волгоградская область обеспечена некоторыми посадочными материалами лишь на 20%.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Нехватку семян ощущает и основатель группы компаний «Белая дача» Виктор Семенов: «Дефицит был и остается по семенам овощных. Основные культуры для закрытого грунта — это огурцы, помидоры. То же самое касается и зелени, кроме, может, укропа. Особенно это заметно в отношении тепличных овощей, потому что по теплицам, к сожалению, у нас буквально одна-две компании, которые последние 20-30 лет не бросали это направление, а потихоньку развивали. Но основа, более 90%, приходила из Европы, в основном из Голландии.

К сожалению, мало что изменилось, хотя тенденция идет к тому, что все-таки зависимость от импорта сокращается, но пока очень медленно.

Отрасль спасает то, что семена и огурца, и помидора, и салата очень маленькие по объему, легкие. Мало кто знает, но килограмм семян гибридных помидоров хорошего качества стоит дороже золота. Соответственно, логистика где-то карманная. Люди находят какие-то обходные пути.

Так что опасность дефицита для российских аграриев есть. Тем более сейчас по Голландии уже есть гарантийные ограничения. И если, например, импорт из этой страны закроется полностью, то это будет ЧП для защищенного грунта. Самое слабое место — это семена, а все остальное — и специалисты, и опыт, и технологии, и конструкции — у нас на самом высоком уровне. Далеко не все еще импортозамещено, но в этом мы все равно больше преуспели, чем в семеноводстве».

По словам собеседников “Ъ FM”, большую часть импортных семян Россия закупала в Германии, Венгрии, Франции и Нидерландах. Однако ввоз из последней страны Россельхознадзор в 2023 году запретил. Ограничение ввели из-за выявленного в саженцах заболевания, которое поражает кабачки, перец, баклажаны, разные виды тыкв и другие культуры.

Препятствия к импорту семян введены и на законодательном уровне. С сентября власти запретили завозить сырье тем иностранным компаниям, которые не разработали план локализации производства в России. Он должен включать в себя создание совместного предприятия с отечественными компаниями и выполнение селекции полного цикла.

Впрочем, проблему импортозависимости необходимо решать и другими способами, уверена собственник и генеральный директор племенного хозяйства «Лазаревское» Кристина Романовская: «Если говорить про продукцию растениеводства — это зерновые, бобовые, то у нас особых проблем с семенами нет. Другая картина с тем, что касается именно овощных культур. Мы полностью опирались только на импорт, и очень многие селекционные центры, которые занимаются именно селекцией семян, были закрыты.

Власти в течение последних двух лет выдает субсидированные кредиты именно на создание таких объектов.

Но возрождение этой сферы не один год займет, не два и не три, даже не десять лет. Потому что это же все вызревание, мы же не можем каким-то образом ускорить процесс естественного роста растений.

Для того чтобы это было быстрее, абсолютно точно государству нужно в это вкладываться гораздо больше, и, возможно, открывать какие-то совместные предприятия, потому что бизнесмен вряд ли захочет этим заниматься. Ведь срок окупаемости подобных историй гораздо длиннее допустимого выгодного срока. Это про продовольственную безопасность, это наука».

О возможном дефиците семян в 2023 году предупреждал и Минсельхоз. Особенно высоки риски столкнуться с ним у производителей картофеля и сахарной свеклы, отмечало ведомство. Лишь от 3% до 10% посадочных материалов для выращивания этих культур производится в России. Общий объем отечественного рынка семян власти оценили в 200 млрд руб.


С нами все ясно — Telegram-канал "Ъ FM".

Елена Тюленева, Иван Хорушевский

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...