Воздержание "Динамо" не спасло

чемпионат России по хоккею

Центральные матчи предпоследнего перед перерывом на Олимпиаду тура первенства суперлиги были сыграны в Москве. "Динамо" принимало лидера "Металлург", а ЦСКА встречался со второй командой первенства "Локомотивом". Бело-голубые уступили, а армейцы сыграли вничью.

Накануне матча официальный сайт "Динамо" сообщил о том, что игроки команды, грозившие перед вчерашней встречей забастовкой из-за многомесячной задержки зарплаты, согласились пока воздержаться от крайних мер: руководство клуба провело переговоры с одним из спонсоров — "Росгосстрахом" — и пообещало хоккеистам выплатить в пятницу часть денег.

Место в воротах москвичей в этом матче занял Виталий Еремеев, который наконец залечил травму, полученную на Кубке европейских чемпионов еще в начале января. Он тренировался в полную силу меньше недели. Тем не менее наставник бело-голубых Владимир Крикунов предпочел его Сергею Звягину, который в предыдущем туре пропустил аж шесть шайб в матче с "Локомотивом". У Еремеева было время освоиться: на первых минутах динамовцы имели солидное преимущество. А когда на льду у них появлялось первое звено, то у ворот гостей возникала острота. Именно ударная тройка москвичей Александр Харитонов--Михаил Грабовский--Максим Сушинский, в полном составе вскоре отправляющаяся на Олимпиаду, и открыла на пятой минуте счет. Гол забил центрфорвард Грабовский, но оба крайних форварда тоже вписали свои фамилии в протокол.

Пропустив, гости "проснулись" и устроили Еремееву серьезный экзамен. И еще до перерыва голкиперу олимпийской сборной Казахстана дважды пришлось доставать шайбу из своих ворот. На 13-й минуте уральцы за 13 секунд реализовали большинство, выведя на бросок молодого Николая Кулемина, а на 14-й провели разящую контратаку: защитник москвичей Владимир Логинов упустил своего опекуна Равиля Гусманова, который не простил его — 1:2.

Второй период начался с мощных атак гостей. "Динамо" долго откровенно отбивалось, а Еремеев творил чудеса. Как всегда, хорош был лидер уральцев Евгений Малкин. Даже получая численное преимущество, москвичи серьезно не угрожали воротам "Металлурга". Один раз арбитр после атаки гостей обратился за помощью к видеоповтору, но тот показал, что вратарь динамовцев успел на "ленточке" накрыть шайбу. Дожал "Металлург" хозяев в третьем периоде. Малкин в тот момент, когда его команда играла в меньшинстве, убежал от защитников "Динамо" и, выйдя один на один с Еремеевым, легко обыграл его — 1:3. После этого игра успокоилась, и счет до финальной сирены не изменился.

ЦСКА дал "Локомотиву" бой и был близок к победе. Правда, начало матча для армейцев было не самым удачным. Уже на третьей минуте Константин Руденко, эффектно обыграв вблизи армейских ворот Вадима Хомицкого, послал шайбу точно между щитков Александра Фомичева. Через шесть минут хозяевам удалась быстрая контратака: Дэвид Немировски, войдя в зону, идеально выложил шайбу на клюшку Сергею Кривокрасову, который, выдержав короткую паузу и подождав, пока вратарь железнодорожников Трэвис Скотт опустится на колени, верхом бросил в угол впритирку со штангой.

Во втором периоде самый реальный шанс отличиться имел капитан ЦСКА Сергей Мозякин, но, получив из-за ворот пас от Дмитрия Уппера, он с расстояния в метр угодил в штангу ворот ярославцев.

Едва началась заключительная треть, как чешский защитник "Локомотива" Карел Рахунек дальним щелчком наказал канадского форварда ЦСКА Дэвида Немировски, удаленного за игру высоко поднятой клюшкой — 1:2. Однако почти тут же Андрей Петрунин кистевым броском из-под защитника опять сравнял счет. А на 45-й минуте совершенно неожиданно для гостей к атаке подключился защитник армейцев Александр Титов — 3:2. Однако сохранить преимущество москвичам было не суждено: за минуту с небольшим до конца третьего периода ярославцы с помощью быстрой и четкой перепасовки реализовали численное преимущество.

ЦСКА еще ни разу в этом сезоне не забивал в овертайме. Не удалось это сделать армейцам и вчера. Впрочем, не преуспели в атаке и ярославцы.

Главный же сюрприз в туре преподнесла вчера третья столичная команда суперлиги "Спартак", который умудрился дома уступить одному из аутсайдеров — подмосковному "Витязю" — 0:2. У гостей один раз отличился Александр Королюк, недавно включенный в олимпийскую сборную вместо травмировавшегося энхаэловца Алексея Жамнова. Но с предпоследнего места "Витязю" выбраться не удалось: его главный конкурент за место в play-off новокузнецкий "Металлург" на последних минутах встречи в гостях вырвал победу у "Химика" — 3:2.