Марию Шарапову ждет бывшая чемпионка

теннис

Мария Шарапова вышла в четвертьфинал крупного теннисного турнира, проходящего в Токио, обыграв Лайзу Рэймонд. Всего же в 1/4 финала пробились сразу пять российских теннисисток.

Мария Шарапова прибыла в Токио в ранге действующей чемпионки. Первый круг россиянка пропускала, и как это ни странно, спортсменка объяснила проблемы, возникшие у нее в матче против Лайзы Рэймонд, именно переизбытком отдыха. Впрочем, трудности, с которыми столкнулась Шарапова, были не слишком серьезными. Российская теннисистка действительно неважно начала матч, сразу же позволив сопернице сделать брейк — американка повела 3:1. Но затем ей удалось отыграться и выиграть первый сет. "Корт тут гораздо быстрее, чем на Australian Open, и мне понадобилось время, чтобы к нему привыкнуть. В отличие от меня, Лайза уже сыграла на этом покрытии один матч, и ей было немного легче. Но я рада тому, что довольно быстро удалось взять игру в свои руки. Ведь когда мне нужно было сделать брейк, я его просто делала",— заявила Мария Шарапова после матча.

Если не случится ничего непредвиденного, то Шараповой уже в полуфинале, скорее всего, придется сыграть против Мартины Хингис. Кстати, швейцарская теннисистка до своего ухода из профессионального тенниса (напомним, что Хингис вернулась в спорт после трехлетнего перерыва) считалась просто королевой токийского турнира. Хингис выигрывала эти соревнования четыре раза — в 1997, 1999, 2000 и 2002 годах. Совсем неплохо у нее идут дела и в этот раз. В первом круге Хингис разгромила корейскую теннисистку Чо Юн Ен — очень быстро, всего за 35 минут, обыграв ее с редким даже для женского тенниса счетом 6:0, 6:0. Однако во втором матче у Хингис возникли проблемы. Правда, и соперница была куда выше классом — Натали Деши. Француженка доминировала в первом сете, и в какой-то момент показалось, что Мартине Хингис придется смириться с ранним вылетом из соревнований. Однако во второй партии Хингис изменила тактику, забыв о выходах к сетке, и сконцентрировалась на игре с задней линии, что принесло свои плоды. "Я просто почувствовала, что мне по силам укладывать мячи максимально глубоко. Можно сказать, что прицел работал хорошо,— отметила Хингис после матча, выигранного ею в трех сетах.— Но в начале встречи она (соперница.—Ъ), правда, меня задавила. Я, если честно, довольно сильно нервничала и поэтому ошибалась".

По всей видимости, токийской публике предстоит вскоре увидеть противостояние Мартины Хингис и Марии Шараповой — сетка сводит их в полуфинале. Однако для того, чтобы этот, безусловно, интересный матч состоялся, Хингис надо обыграть Марию Кириленко, а Шараповой — Саманту Стосур.

Однако как минимум одна россиянка станет полуфиналисткой в любом случае. Дело в том, что Анастасия Мыскина и Елена Лиховцева сыграют за место в четверке сильнейших друг против друга. Еще одна российская четвертьфиналистка, Елена Дементьева, проведет матч против чешки Николь Вайдишовой.