Давид Трезеге набил полные ворота

еврофутбол

В очередных турах ведущих европейских футбольных чемпионатов итальянский, испанский и немецкий лидеры — Juventus, Barcelona и Bayern — добились уверенных побед.

Чемпионат Италии

В итальянском первенстве Milan после нынешнего тура еще на два очка отстал от Juventus и Inter. Их он потерял в субботу в матче против Sampdoria. Для Milan все началось прекрасно — с фола Серджо Вольпи в штрафной на Филиппо Индзаги и реализованного Андреем Шевченко пенальти, а продолжилось совсем не так, как предполагали болельщики хозяев. Sampdoria забила ответный гол ударом издали. Более того, на исходе первого тайма вполне могла забить еще дважды — Milan спасали штанги.

Соперники по турнирной таблице на следующий день осечек не допустили. Inter, правда, победил довольно неубедительно. Слабенький, набравший в предыдущих шести турах всего два очка, расставшийся с тренером Сильвио Бальдини Lecce держался до середины второго тайма, пока наконец не пропустил мяч от Луиша Фигу. Однако вскоре хозяева могли сравнять счет. Голкипер Жулиу Сезар промахнулся по мячу на выходе — и Марко Кассетти остался перед пустыми воротами. Кассетти, на счастье Inter, промахнулся. А Lecce, увлекшись штурмом на последних минутах, в добавленное время пропустил еще один мяч.

Главный тренер Juventus Фабио Капелло после встречи с Ascoli наверняка похвалил сам себя за то, что на прошлой неделе в кубковом матче с Roma дал отдохнуть Давиду Трезеге. Против воскресного соперника француз вышел свежим и за десять с небольшим минут сделал хет-трик. Сначала форвард подкараулил отскок после удара Эмерсона. Затем дважды играл на опережение при прострелах с фланга, исполненных Мауро Каморанези и Алессандро дель Пьеро. Расслабившись после подвигов Трезеге, Juventus зевнул контратаку Ascoli c грамотным пасом с края назад — на Марко Ферранте, но большего, чем забить себе один гол, противнику не позволил.

Чемпионат Испании

Потеряв лучшего бомбардира чемпионата Самуэля Это`о, способность поражать чужие ворота Barcelona не утратила. Правда, в воскресном матче с Mallorca у вышедшего на позиции Это`о — то есть выдвинутого вперед форварда — шведского ветерана Хенрика Ларссона дела шли неважно. Трижды он оказывался в ситуациях, которые можно назвать голевыми, и трижды упускал шанс. Зато не упустил свой шанс игравший чуть в глубине Людовик Жюли, обработавший превосходный диагональный пас Деку.

А во втором тайме Франк Райкард выпустил на поле аргентинского вундеркинда Лионеля Месси, и тот его не подвел. Облегчило задачу Месси и его партнерам удаление защитника Эдуардо Туццио. Ставшая разреженной оборона Mallorca дала нападающему возможность принять фланговый пас от Силвинью и с помощью дриблинга выйти на удобную для удара позицию. А второй гол Месси забил, замкнув безупречную передачу Роналдинью.

Далеко позади Barcelona, в рядах команд, сражающихся за серебро и бронзу, в этот уикенд произошли перемены, приятные для Real. Во-первых, сами мадридцы победили Celta в напряженнейшей встрече. В первом тайме на гол Робинью хозяева ответили точным ударом головой Матиаса Леки. Во втором Робинью убежал от защитников, вратаря Хосе Мануэля Пинто переиграть не сумел, но мяч удачно отскочил к Сисинью, который снова вывел Real вперед. Однако Celta едва во второй раз не сравняла счет. Мяч после то ли удара, то ли навеса Давида Силвы ударился в перекладину и отскочил точно на "ленточку", где и был накрыт Икером Касильясом.

Во-вторых, потеряли очки соседи мадридцев по таблице. Osasuna, которая еще недавно шла сразу за Barcelona, проиграла Betis и уступила Real третью строчку в таблице. Valencia, всего на очко теперь опережающая мадридцев, была на грани поражения во встрече с Zaragoza. Гости за десять минут до финального свистка вели 2:0, но тут сработала валенсийская замена. Первый гол Патрик Клюйверт забил сам — головой, впритирку со стойкой. Второй помог забить, отдав пас Пабло Аймару. Надо сказать, что облегчил задачу Клюйверту Давид Хенерело, заработавший удаление и оставивший в концовке встречи Zaragoza в меньшинстве.

Чемпионат Германии

В первом после зимнего перерыва туре немецкого чемпионата случился только один сюрприз. Шедший вторым Hamburg, который в какой-то момент даже записали в серьезные конкуренты Bayern в борьбе за золото, уступил Nuremberg и опустился на третье место. Надо сказать, ничто не предвещало гамбургской неудачи. Хозяева — точнее, их футболист Андреас Вольф, срезавший мяч в собственные ворота,— в безобидной ситуации помогли гостям открыть счет. Однако во втором тайме Hamburg вдруг "поплыл", чем воспользовались форвард российской молодежки Иван Саенко и Штефан Кисслинг.

Место Hamburg занял Werder. Бременцы отвратительно провели первый тайм с Arminia и, не попади Давид Кобылик с 11-метровой отметки в перекладину, ушли бы на перерыв, заслуженно проигрывая. Зато во втором прибавили, и Франк Фаренхорст головой забил победный гол.

Уверенно лидирующий Bayern свою победу над менхенгладбахской Borussia одержал еще в пятницу благодаря двум красивым голам Роя Макая и одному — Михаэля Баллака.

Чемпионат Франции

Отвратительная погода привела к отмене сразу четырех запланированных на этот уикенд матчей чемпионата Франции. В том числе и того, который мог бы стать центральным — между Monaco и лидером Lyon. В тех же, которые были сыграны, привыкшим к хорошим полям футболистам пришлось изрядно помучиться из-за снегопада и промерзших газонов. Такой была и встреча в Бордо, где местный клуб, занимающий второе место, все-таки забил один гол — с пенальти — в ворота Lens.

Кубок Англии

Из событий, которые произошли в матчах 1/16 финала Кубка Англии, стоит отметить дебют в стартовом составе Manchester United экс-спартаковца Неманьи Видича. В центре обороны на протяжении всех полутора часов игры серб смотрелся неплохо. Впрочем, и противник — Wolverhampton — был чересчур слаб, чтобы по-настоящему проверить возможности Видича. Манчестерцы легко выиграли — 3:0.