Баскетбольный клуб «Уралмаш» проиграл в гостях конкуренту за плей-офф «Самаре»

Баскетбольный клуб «Уралмаш» (7 место) проиграл «Самаре» (8 место) из одноименного города по ходу Регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, упустив шанс закрепиться в зоне плей-офф. Встреча прошла в Самаре на арене «Дворца спорта им. В.С. Высоцкого» при 1,8 тыс. зрителей и завершилась со счетом 68:64 (15:14; 22:16; 12:20; 19:14).

Поначалу команды провели несколько неудачных атак, пытаясь сыграться друг с другом. Игра шла в неспешном темпе — к середине игры клубы забросили менее 20 очков на двоих. Во второй половине дальний бросок от защитника Кирилла Писклова из «Уралмаша» довел разницу до восьми очков. После этого самарцы за оставшиеся две минуты организовали камбэк, который завершился броском одной рукой из под кольца от разыгрывающего Джастина Роберсона. Счет после первой десятиминутки — 15:14.

Во следующей четверти «Самара» сразу забросила еще один двухочковый, но «Уралмаш» не давал сопернику далеко уйти. К шестой минуте хозяева все же смогли закрепить четыре очка отрыва от уральской команды. Центровой Джеимс Томпсон добил мяч в кольцо, повиснув на нем. После этого около двух минут соперники провели в борьбе, изредка и не точно бросая. Форвард «Самары» Хэйден Далтон дальним трехочковым в середине четверти увеличил разницу до семи баллов. Отставание примерно в пять баллов сохранялось до конца, несмотря на точные броски, штрафные и сдвоенные выпады в атаку. Счет после первой половины — 37:30.

Третья четверть стартовала с рывка «Уралмаша», который через пару штрафных бросков и попаданий с игры уменьшил разницу до одного очка. Уже к восьмой минуте «Уралмаш» вышел вперед после завершения быстрой контратаки Октавиусом Эллисом. Но самарцы первым в четверти трехочковым сделали счет 40:38. Один штрафной и неколько двухочковых вывели их вперед с преимуществом в три очка. В следующие пять минут четверти команды перебрасывались, сохраняя разницу в один двухочковый бросок. Лишь в последнюю минуту «Самара» попыталась надавить и отыграться, но одно очко отрыва уралмашевцы сохранили. Счет 49:50 в пользу гостей.

Финальную четверть начал бросок из-за дуги разыгрывающего Николы Ребича из БК «Самара», который вывел их вперед. Первые три минуты команды проводили в очень зыбкой игре с большим количеством борьбы. «Уралмаш» даже сравнял счет на некоторое время. Однако мастерство дальних выстрелов от защитника Джавонтэ Хокинса из «Самары» увеличило разницу до пяти очков. К середине хозяева увеличили преимущество до семи баллов. За две минуты до конца «Уралмашу» удалось сделать отрыв минимальным. За следующую минуту «Самара» провела пару результативных атак и забрала домашнюю победу со счетом 68:64.

Лучший снайпер матча — Октавиус Эллис «Уралмаш» (15 очков, 6 подборов и 1 ассист). У «Самары» самым результативным стал Джастин Роберсон (12 очков, 2 подбора и 5 ассистов).

После 21 тура БК «Уралмаш» опустился на восьмое место с 31 очком. Их соперник из Самары поднялся на седьмую строчку с 32 очками.

Для нового главного тренера Ростислава Вергуна данный матч стал первым поражением у руля «Уралмаша» после четырех побед подряд.

Следующий матч баскетбольный клуб «Уралмаш» сыграет 14 января в Екатеринбурге против «Астаны» из столицы Казахстана.