Посол РФ: реакция США на удар по Украине говорит об эффективности СВО
Посол РФ в США Анатолий Антонов прокомментировал заявления американского руководства насчет массированного удара РФ по Украине. По его мнению, реакция Вашингтона «свидетельствует об эффективности специальной военной операции».
Посол России в США Анатолий Антонов
Фото: посольство России в США
Посол России в США Анатолий Антонов
Фото: посольство России в США
Как считает дипломат, в результате «гибридной войны» США и их союзников Россия стала «более монолитной, а эффективность и боеготовность Вооруженных сил резко усилилась». «Агрессивные же заявления с призывами к еще более ожесточенному военному противостоянию ведут к серьезным последствиям не только для региональной, но и для глобальной безопасности. Историческая ответственность за эти действа будет полностью лежать на США»,— говорится в комментарии господина Антонова в Telegram-канале посольства.
Посол также заявил, что помощь США Украине «не станет панацеей». По его мнению, это только «будет затягивать агонию киевского режима».
Президент США Джо Байден в комментарии по поводу массированного удара РФ по Украине заявил, что конфликт затрагивает НАТО, безопасность Европы и будущее трансатлантических отношений. Он видит риск втягивания США в конфликт. В связи с этим американский президент призвал Конгресс одобрить помощь Украине.
Минобороны РФ 29 декабря сообщило о 50 групповых и одном массированном ударе по военным объектам на Украине с 23 по 29 декабря. По данным украинской армии, Россия выпустила 122 ракеты и 36 БПЛА, сообщалось о погибших и раненых. Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявлял, что причиной жертв среди мирного населения стала работа украинских средств противовоздушной обороны.