Нервная среди равных

Мария Шарапова проиграла полуфинал

Australian Open

В полуфинальном матче Australian Open Мария Шарапова уступила фаворитке турнира Жюстин Энен-Арденн. Главным же матчем вчерашнего дня стало противостояние между Маркосом Багдатисом и Давидом Налбандяном. Киприот одержал сенсационную победу и теперь поборется за чемпионский титул.

Соревнования в Австралии для Жюстин Энен-Арденн особенные. Она тут не проигрывает — победная серия бельгийки на турнирах на Зеленом континенте до вчерашнего поединка с Шараповой насчитывала 19 матчей. Она, могла быть и больше, если бы год назад Энен-Арденн не пропустила Australian Open из-за травмы.

Правда, глядя на то, как развивались события в первом сете вчерашнего матча, казалось, что победная серия прервется. Мария Шарапова играла очень неплохо, создавая сопернице массу проблем своими сильными и очень разнообразными, можно даже сказать, непредсказуемыми ударами. Жюстин Энен-Арденн было очень непросто приспособиться к такой тактике и, вполне возможно, так и не удалось бы, если бы россиянка в начале второго сета немного не сбавила обороты. А этого в матчах против Энен-Арденн делать нельзя ни в коем случае. Об этом, кстати, говорила и Линси Дэвенпорт, уступившая бельгийке в предыдущем матче. Дэвенпорт, как и Шарапова, выиграла первый сет, но потом позволила сопернице переломить ход поединка.

Вторая партия началась с войны нервов, приведшей к обмену брейками. К сожалению, первой и очень быстро смогла собраться Энен-Арденн, которой удалось еще дважды взять подачу соперницы и выиграть сет со счетом 6:1. Хотя надо сказать, что это тот случай, когда счет не совсем отражает суть происходившего на корте.

Третий сет в целом складывался в пользу бельгийской спортсменки. В девятом гейме Шараповой, правда, удался брейк, но он так ничего и не дал. Две обидные ошибки в десятом, по сути, предопределили поражение Шараповой.

После игры российская теннисистка была сильно расстроена и даже немного сорвалась на пресс-конференции. "Конечно, я не рада поражению. Но вспомните матч и признайте, что это была хорошая игра. Но я все равно представляю, что вы завтра напишете: Марии не хватило на третий сет! Мария не дошла до финала! А ведь я приехала сюда, будучи не в оптимальной форме и вообще не представляя, как далеко смогу пройти",— заявила теннисистка.

Вслед за Шараповой отправилась паковать чемоданы и Ким Клийстерс. Ей в матче против Амели Моресмо не повезло. В третьем сете по ходу вполне равной игры она неудачно упала и повредила ногу. В итоге новоиспеченной первой ракетке мира пришлось отказаться от продолжения матча.

Главным же событием вчерашнего дня стал мужской полуфинал, в котором сошлись Маркос Багдатис и Давид Налбандян. То, что удалось Багдатису, с большим трудом поддается логичному объяснению. Можно, конечно, вспомнить, что в свое время он был признан лучшим юниором мира. Но мало ли было вот таких подающих большие надежды игроков, которые потом просто куда-то исчезали. Можно говорить и о том, что тот же Australian Open — турнир для него особенный. Он ведь выигрывал его в 2003 году. Правда, также в качестве юниора. А год назад, уже во взрослых соревнованиях дошел до четвертого круга. Он, может, пробился бы и дальше, если б не нарвался на самого Роже Федерера. Можно, наконец, вспомнить, что он занимает 54-е место в рейтинге (в новом рейтинге он, конечно, сильно поднимется), а значит, является неплохим теннисистом. Но это все равно не объясняет того фурора, который произвел кипрский спортсмен за минувшие десять дней. Когда он обыграл Энди Роддика, наблюдатели, похвалив, конечно, Багдатиса, принялись выискивать причины столь неожиданного результата в неважной форме американца. После того как Багдатис выбил из соревнований Ивана Любичича, о нем уже заговорили как о везунчике.

Что сказать теперь, после триумфа в противостоянии с Давидом Налбандяном, победа над которым была достигнута по какому-то киношному сценарию? Вот выходит великий. Он явный фаворит, обласкан славой, богат. Можно сказать, почти герой. Что делает герой? Естественно, принимается громить невесть как попавшего на серьезную разборку аутсайдера. Бьет Багдатиса Налбандян сильно. Первый сет — у киприота нет шансов. Второй — шансы вроде бы есть, и Багдатис даже что-то такое нащупывает, но все равно проигрывает.

Вот тогда многие наверняка поставили точку и стали прикидывать шансы Налбандяна в финале. Но тут все становится с ног на голову. Положительный герой Багдатис, получив свою порцию тумаков, вспоминает, что на него сейчас молится весь Кипр с Грецией в придачу, видит болеющих с трибун австралогреков (представители местной греческой диаспоры и правда вели себя так, словно не на теннис, а на футбол пришли — разве что волну по стадиону не пускали), смотрит в добрые и любящие глаза своей девушки и, отбросив все сомнения, принимается за дело.

Смысла описывать все перипетии этого матча нет. Ведь фактически каждый розыгрыш завершался мини-драмой. То киприоту удастся безумный удар. То Налбандяну, с каждой минутой теряющему весь свой лоск, удается не менее фантастическая ошибка. Напора Багдатиса хватает на два сета. Он сравнивает счет по партиям, что само по себе уже небольшой подвиг. Но это, естественно, еще не конец. Все только начинается в пятой партии. Налбандян приходит в себя и выдает заявку на победу — аргентинцу удается брейк. Но Багдатис его отыгрывает тут же. Ах так, говорит Налбандян, и еще раз берет подачу соперника. И снова только затем, чтобы в следующем гейме отдать свою.

Это уже не укладывалось ни в какие рамки. Понимал абсурдность происходящего и сам Багдатис, который радовался этому брейку так, словно только что выиграл весь турнир. Что еще могло подлить масла в огонь? Ну конечно, "злобный" судья, несправедливо не засчитавший чистый мяч Багдатиса. Мало? А вот и ливень, внезапно обрушившийся на корт. Он залил арену в десятом гейме пятого сета, когда Багдатису до триумфа оставалось три мяча. Организаторам пришлось в срочном порядке сдвигать крышу над стадионом, а Налбандян получил столь необходимую ему передышку. Он бы, наверное, многое отдал, чтобы она длилась подольше, чтобы он успел прийти в себя, понять, что именно делает не так. Но этого времени у него не было. И аргентинцу оставалось только отбыть свой номер поверженного авторитета, хмуро подойти к прыгающему от восторга сопернику и процедить дежурные: "Good game!"