компромат
Вчера адвокат литовского издательства Tokios Tokeles Иван Лозовой обнародовал аудиозапись разговора директора издательства "Таки справы" Александра Данилова и человека, который, по словам господина Лозового, является заместителем генерального прокурора Сергеем Винокуровым. На этой записи собеседник Александра Данилова действительно обещает возобновить расследование против издательства. Однако попытка юристов издательства использовать эту пленку в качестве доказательства в суде потерпела неудачу.
"Таки справы" — дочернее предприятие литовской издательско-полиграфической компании Tokios Tokeles. В 2002 году против издательства "Таки справы" было возбуждено уголовное дело. Компанию обвинили в финансовых нарушениях, допущенных во время изготовления полиграфической продукции для Блока Юлии Тимошенко, и отмывании денег для финансирования этой партии через сеть подставных фирм. Александр Данилов тогда покинул страну и получил статус политического беженца в Литве, а Tokios Tokeles подала в Международный центр решения инвестиционных споров иск против Украины на более чем $64 млн в качестве компенсации за упущенную выгоду и ущерб деловой репутации. В апреле прошлого года господин Данилов получил гарантии безопасности лично от Виктора Ющенко и вернулся на родину. Вскоре Генпрокуратура реанимировала уголовное дело против Александра Данилова. Размер иска Tokios Tokeles был увеличен до $75 млн. В последний раз Ъ сообщал о конфликте вчера.
В разговоре, запись которого вчера предоставил адвокат литовского издательства Tokios Tokeles Иван Лозовой, принимают участие три человека: сам господин Лозовой, Александр Данилов и человек, которого господин Лозовой назвал "заместителем генерального прокурора Сергеем Винокуровым". В ходе этого разговора, по словам Ивана Лозового, состоявшегося 29 декабря минувшего года, якобы Сергей Винокуров выговаривает собеседникам за то, что те "хотят слупить с Украины кусок" и нарушили какие-то договоренности, и предупреждает: "Мы можем вернуться к этому вопросу". "Наши ребята там много еще недоделали. И только авторитетом и нормальным отношением сумели принять решение. Не было раза, чтобы я отменял свое решение, но я отменю (вероятно, речь идет о решении прекратить уголовное дело.—Ъ)",— говорит собеседник Александра Данилова и Ивана Лозового.
Как сообщил Ъ Иван Лозовой, в тот же день, 29 декабря, уголовное дело против издательства "Таки справы" было возбуждено снова. Со стороны Генеральной прокуратуры никакой реакции на обнародование записи вчера не последовало. Иван Лозовой считает разговор, зафиксированный на пленке, доказательством того, что реанимация уголовного дела связана с иском Tokios Tokeles: "Из аудиозаписи становится очевидным, что уголовное дело используется как разменная монета с целью давления на иностранного инвестора. Прокуратура хочет, чтобы мы отозвали свой иск из Международного трибунала. Такие действия расцениваются нами как шантаж. Нам угрожали реанимацией уголовного дела еще летом, но доказательств у нас не было. Теперь они у нас есть".
Однако вряд ли эта запись сможет быть использована в качестве официального доказательства. Как стало известно Ъ, юристы Tokios Tokeles уже предпринимали попытку использовать ее в этом качестве во время слушаний по иску Tokios Tokeles к Украине в Международном центре решения инвестиционных споров, которые завершились 16 января. Трибунал отказался принять запись в качестве доказательства, и теперь ее используют в качестве аргумента во время пресс-конференций. Между тем Иван Лозовой и Александр Данилов, скорее всего, сами преступили закон, поскольку, согласно ст. 307 Гражданского кодекса Украины, для ведения такой записи они должны были получить разрешение своего собеседника.