зараза
Вчера Государственная чрезвычайная противоэпидемическая комиссия при Совете министров Крыма ввела карантин в очередном населенном пункте полуострова. Кроме того, потенциально опасной зоной вчера был объявлен Севастополь. Тем временем смерти от птичьего гриппа зафиксированы не только в Турции, но также в Китае и Индонезии.
Министр аграрной политики Крыма Олег Русецкий вчера сообщил, что Государственная чрезвычайная противоэпидемическая комиссия при совете министров Крыма ввела карантин в селе Предмостное Джанкойского района. Накануне здесь была зафиксирована массовая гибель птицы на одном из подворий. Лабораторные исследования подтвердили наличие у погибших особей штамма Н5N1. В Джанкойской райадминистрации Ъ рассказали, что сейчас у населения изымается птица, а в Предмостном на 21 день введен карантин.
Случаи гибели птицы от птичьего гриппа обнаружены также в Севастополе. Специалисты Республиканской государственной лаборатории ветеринарной медицины Крыма зафиксировали гибель диких птиц от штамма H5N1. Вчера Государственная чрезвычайная противоэпидемическая комиссия объявила Севастополь потенциально опасной зоной. Как сообщила вчера Ъ руководитель пресс-службы Севастопольской городской администрации Алла Щербакова, одна мертвая чайка была обнаружена прямо на территории детского сада.
Тем временем в Турции, где зараза распространяется быстрыми темпами, большая часть заболевших птичьим гриппом — дети, контактировавшие с больной птицей. С конца декабря вирусом H5N1 заразился 21 человек, а пятеро детей скончались. Несмотря на проведенные в Турции профилактические работы, направленные на предотвращение распространения эпидемии, локализовать вирус не удалось. Согласно данным Всемирной организации здоровья, вспышка заболевания птичьим гриппом в Турции зарегистрирована в 13 провинциях, еще 25 находятся под подозрением.
Критическая ситуация в связи с распространением этого заболевания сложилась не только в Турции — за последние сутки в мире официально зафиксированы три смерти от H5N1. В Китае умерла 35-летняя женщина, в Индонезии — 13-летняя девочка, в Турции жертвой птичьего гриппа стал еще один ребенок: 11-летняя девочка, госпитализированная с подозрением на пневмонию, скончалась во время перемещения из одной больницы в другую. Лабораторные исследования показали, что причиной гибели стал вирус H5N1.
На конференции по борьбе с вирусом птичьего гриппа, которая завершилась вчера в Пекине, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан констатировал неготовность мира к борьбе с заразой. "В ближайшее время вирус может перерасти в пандемию гриппа. Два месяца назад я говорил, что мы должны были подготовить скоординированный международный ответ. Страны и сообщества начали действовать, но мы еще не готовы",— заявил в своем телеобращении к участникам конференции господин Аннан. По итогам конференции было принято решение выделить на борьбу с птичьим гриппом $1,9 млрд. Самый крупный взнос сделает Всемирный банк — $500 млн. США выделят $334 млн, Евросоюз — около $250 млн.