Армейцы отыгрались на французах

баскетбольная Евролига

В 11-м туре Евролиги ULEB ЦСКА, борющийся за второе место в группе C, одержал свою седьмую победу в турнире. На своей площадке армейцы разгромили французский Pau Orthez — 97:74.

ЦСКА вчера играл так, как и должна играть очень сильная команда, пережившая серию из двух — от Panathinaikos и Unicaja — поражений кряду и желающая доказать, что была она всего-навсего случайностью. Армейцы взялись за дело сразу же. Траджан Лэнгдон забил первым же броском — и был этот бросок отлично, без какой-либо подготовки исполненным трехочковым. Дэвид Андерсен попал со средней дистанции. А в ответной атаке Pau Orthez не уложился в 24 секунды — во многом потому, что разыгрывающего Лонни Купера плотно прихватил Джон Роберт Холден. Да и остальные армейцы внимательно играли в защите — как и требует играть от них тренер Этторе Мессина.

Потом Холден, умело показавший, как надо действовать под своим кольцом, продемонстрировал, как надо действовать вблизи чужого. Он совершил проход, по ходу которого резкими финтами оставил в дураках двух соперников.

Может быть, у французской команды получалось бы получше, будь в ее составе Клинт Харрисон и Лоран Фуарест. Но оба снайпера Pau Orthez травмированы. В их отсутствие инициативу брал на себя украинец Артур Дроздов. Несколько раз он делал перехваты, несколько раз забивал эффектные данки. Но что мог Дроздов сотворить в одиночку?

Повод для оптимизма у французов появился в начале второй четверти. Баскетболисты ЦСКА, как показалось, немножко расслабились и принялись терять мяч на ровном месте. А между тем Дроздов был по-прежнему нацелен на перехваты и данки. И зашкалившее уже за десять очков армейское превосходство съежилось до семи.

Мессине даже не потребовалась брать тайм-аут: команда поняла, что дальше играть так несобранно нельзя, и без него. И заиграла, пожалуй, еще лучше, чем в первой четверти.

Опять блеснул Холден. Он забросил сложный мяч в прыжке, а вскоре попал издали. Десятиочковый перевес был восстановлен. После Холдена порадовал публику стойкостью под своим кольцом Андерсен, прервавший блок-шотом очередную атаку хозяев. После Андерсена настала очередь Лэнгдона и Теодороса Папалукаса. Американец отметился двумя очками в не менее сложной ситуации, нежели за две минуты до него Холден. Папалукас, словно желая доказать, что разностороннее его баскетболиста в Европе нет, поразил кольцо с позиции центрового, стоя спиной к щиту.

В общем, все, что они задумывали, у армейцев выходило. И, получив фол, Сергей Панов улыбался без какого-либо сарказма — так, как улыбается человек, которому в радость и такие вроде бы мелкие неприятные моменты, потому что он абсолютно уверен, что ни к чему плохому на самом деле они не приведут.

К большому перерыву разница стала унизительной для Pau Orthez — 45:24. И помочь гостям, конечно, не смогли и вдруг прорезавшиеся у них в третьем периоде трехочковые. ЦСКА в оставшееся время, не обращая внимания на локальные французские успехи, мог позволить себе поиграть на публику и выпустить молодежь — Василия Заворуева, Владимира Дячка, Анатолия Каширова.