Lyon идет с опережением графика

еврофутбол

В среду в чемпионате Франции отрыв лучшей команды страны последних четырех лет Lyon от ближайшего преследователя вырос до 14 очков. В Англии, Испании и Италии состоялись очередные кубковые матчи.

Чемпионат Франции

Lyon одержал волевую победу в центральном матче тура против Marseille. Интерес к этой встрече был вызван тем, что ворота команд защищают главные претенденты на позицию основного голкипера сборной Франции на чемпионате мира в Германии Грегори Купе и Фабьен Бартез. Забегая вперед, можно отметить, что ни тот ни другой грубых ошибок не допустили.

Первым мяч из своих ворот достал Купе. На 18-й минуте в штрафной Lyon защитники хозяев оставили без присмотра Сабри Ламуши. У него была уйма времени, чтобы выбрать правильное решение и не промахнуться. Лионцы отошли от шока довольно быстро, вскоре их мастер выполнения стандартов Жунинью со штрафного попал в штангу. Но счет они сравняли только после перерыва. На 53-й минуте Махамаду Диарра и Сильвен Вильторд организовали фланговую атаку, которую завершил ударом с близкого расстояния мимо бросившегося ему под ноги голкипера португалец Тьягу. Ну а победу чемпиону Франции принес блестящий удар с лета в левый верхний от Бартеза угол из-за пределов штрафной Сиднея Гову. Форварду Lyon помог, правда, рикошет. "Добил" Marseille автор гола Ламуши, который с интервалом в минуту дважды грубо сфолил и вынужден был покинуть поле.

Lyon набрал уже 50 очков и опережает вышедший на второе место после победы над Auxerre Bordeaux на 14 очков. Впрочем, вчера поздно вечером этот отрыв мог чуть сократиться. PSG встречался c Toulouse и в случае победы мог обойти Bordeaux на одно очко. Год назад на этой стадии чемпионата отрыв лионцев от преследователей был в два раза меньше.

Из других результатов тура особняком стоит ничья между Monaco и Strasbourg. Монакцы потеряли очки на своем поле после девяти побед кряду. Их новичок Кристиан Вьери, перешедший в команду в начале этой недели, наблюдал за игрой со скамейки запасных.

Кубок Испании

1/8 финала розыгрыша Кубка Испании обошлась без сенсаций. Обладатель трофея Betis, крайне неудачно играющий в чемпионате, добился нулевой ничьей на своем поле во встрече с Celta и вышел в четвертьфинал благодаря мячу, забитому на чужом поле (результат первого матча — 1:1).

Лидер же чемпионата Barcelona прошла этот этап без особого труда. Каталонцы разгромили клуб третьего дивизиона Zamora с общим счетом 9:1. В среду они забили сопернику, из-за нелетной погоды сумевшему прибыть в Барселону только за два часа до начала игры, шесть безответных мячей. При этом хозяева вышли на поле без Роналдинью, Самуэля Это`о и Лионеля Месси. Два гола на счету Хенрика Ларссона, не забивавшего на протяжении двух месяцев. После матча форвард заявил, что покинет Barcelona в конце сезона, чтобы провести еще один, последний сезон в своей карьере на родине, в Швеции.

Подопечные Франка Рийкарда установили новый рекорд испанского футбола — 16 побед кряду. Прежнее достижение принадлежало мадридскому Real, выигравшему в сезоне 1960/61 года 15 встреч подряд. Лидером той команды был Альфредо ди Стефано, за жизнь которого сейчас борются врачи одной из мадридских клиник, куда он попал из-за проблем с сердцем.

Кубок Италии

Был установлен рекорд и в 1/8 финала розыгрыша итальянского кубка. Еще во вторник Алессандро дель Пьеро, сделав хет-трик во встрече с Fiorentina (туринцы победили 4:1 и вышли в четвертьфинал), стал со 185 забитыми мячами лучшим бомбардиром Juventus за всю историю клуба.

В матчах, сыгранных в среду, обошлось без неожиданностей. Самой интересной получилась встреча между Brescia и Milan. Миланцы, победившие в первом матче со счетом 3:1, играли полуосновным составом. Андрей Шевченко, например, провел все 90 минут на скамейке запасных.

Тон в игре Milan задавали Кларенс Зеедорф и Руй Кошта. Все четыре гола были забиты при их непосредственном участии. Блеснул также Филиппо Индзаги. Он не только стал автором второго мяча, но еще и заработал на 88-й минуте при счете 3:3 пенальти. Его хладнокровно реализовал Руй Кошта.

В четвертьфинале соперником Milan будет Palermo, который во вторник победил Bari в не менее драматичном матче — 5:4 (первая встреча завершилась нулевой ничьей). Juventus же сыграет с Roma, легко прошедшей в 1/8 финала Napoli. Что касается Inter, то он вчера поздно вечером принимал Parma. В первом матче миланцы одержали победу 1:0.

Кубок английской лиги

В первом полуфинальном матче третьего по престижности трофея английского футбола Manchester United на выезде сыграл вничью с Blackburn, которому в первом круге чемпионата дома уступил 1:2. Счет после передачи Райана Гиггза на 30-й минуте открыл Луи Саа. Но через пять минут Мортен Педерсен забил эффектный ответный гол.

Наставник манчестерцев Алекс Фергюсон остался доволен результатом и сказал, что ничья — закономерный исход. Его комментарий не удивил журналистов. А вот его заявления о том, что MU, уже потративший на Неманью Видича и Патриса Эвру £12 млн, сделает в ближайшее время еще несколько приобретений, стали настоящей сенсацией.

Экс-спартаковец Видич сейчас тренируется по индивидуальной программе и на матч заявлен не был. Дебют серба, как ожидается, состоится в матче Кубка Англии с любительской командой Burton Albion 18 января.

В другом полуфинале во вторник Wigan одержал домашнюю победу над Arsenal — 1:0. Ответные полуфинальные матчи Кубка английской лиги состоятся через две недели.