"Динамо" и УНИКС воспользовались правом на поражение

Кубок ULEB

Во вторник оба российских участника Кубка ULEB потерпели гостевые поражения в предпоследнем туре стартовой стадии второго по статусу баскетбольного еврокубка. Московское "Динамо" уступило в Израиле Hapoel — 83:87, казанский УНИКС в Сербии FMP — 67:70. Эти неудачи, впрочем, не помешают ни тем ни другим занять первое место в своих группах.

"Динамо", которое выиграло в самой сильной группе предварительного этапа семь стартовых встреч, в последних двух потерпело поражения. Сначала, неделю назад, москвичей во Франции обыграл Le Mans — 76:70, теперь в Иерусалиме — Hapoel. Правда, учитывая ситуацию, в которой оказались главные, возможно, фавориты Кубка ULEB перед израильским выездом, расценивать второй кряду динамовский проигрыш как большую неудачу, наверное, все же не стоит.

Во-первых, для реализации задачи-максимум — занять в группе первое место и получить в play-off противника послабее — "Динамо" побеждать, собственно, не было необходимости. Hapoel оставался единственным клубом, который теоретически мог сбросить команду Душана Ивковича с верхней строчки в таблице. Но для этого ему требовалось в Иерусалиме выиграть у "Динамо" с более крупным счетом, чем "Динамо" выиграло у него в декабре прошлого года в Москве (динамовцы победили с приличной разницей — 86:68). Да и в этом случае у бело-голубых оставался в запасе матч в заключительном туре против аутсайдера Skyliners. Во-вторых, на встречу с Hapoel, чрезвычайно хорошо укомплектованным клубом, вице-чемпионы России поехали сразу без трех травмированных ключевых игроков — центрового Лазароса Пападопулоса и защитников Дмитрия Домани и Бояна Поповича. "Три игрока — это все же слишком много",— сказал после матча Ивкович, и с этим трудно было спорить.

Тем не менее "Динамо" сопротивлялось упорно. Даже несмотря на то, что Hapoel удался впечатляющий рывок вначале — 15:2 за четыре минуты. Даже несмотря на то, что уже в первой четверти набрал три персональных замечания и сел на скамейку Антонис Фоцис, а его классный оппонент Марио Остин получил полную свободу действий. И даже несмотря на то, что в этот вечер буквально все получалось у защитника Hapoel Хораса Дженкинса (31 очко, 5 реализованных трехочковых попыток из 7), сыгравшего лучший, быть может, матч в карьере. Москвичи отпускали соперника вперед — иногда на расстояние почти в полтора десятка очков, но когда казалось, что вся борьба закончена, вдруг устремлялись в погоню. И погоня эта завершалась тем, что они оказывались где-то совсем рядом.

Интрига сохранялась до самого конца. На рывок Hapoel в третьей четверти "Динамо" ответило дальними попаданиями Фоциса и Сергея Быкова в четвертой. На очередные подвиги Дженкинса — блестящими бросками и прорывами тех же Фоциса, Быкова, Рубена Дагласа. Незадолго до финальной сирены Ханно Моттола встал на линию штрафных. Забей он их, разрыв в счете сократился бы до двух очков. Но Моттола, увы, промахнулся оба раза.

УНИКС потерпел во вторник вообще первое поражение в Кубке ULEB. Потерпел его от команды, которая, как честно признался тренер FMP Влада Вукойичич, просто боялась казанцев. Из-за этой боязни хозяева провалили первые минуты. И пришли в себя не скоро — игра стала более или менее равной лишь ближе к большому перерыву.

Чем-то эта встреча походила на иерусалимскую. УНИКС отрывался, FMP догонял. Еще за две минуты до сирены казанцы вели — 67:63. К сожалению, концовка у них вышла скверной. Трэвис Бест угодил под блок-шот Бояна Крстовича, не удалось как следует разыграть и последнюю атаку. А у FMP концовка, напротив, была идеальной. Все броски — в цель, в том числе и решающий, трехочковый, в исполнении Марко Мариновича, который практически обеспечил сербам второе место в группе. Выше они в принципе подняться и не мечтали.