"Динамо" победило с десятой попытки

Кубок европейских чемпионов по хоккею

Российский клуб второй год кряду выиграл хоккейный Кубок европейских чемпионов: вслед за омским "Авангардом" почетный трофей — впервые в своей истории — завоевало в воскресенье и московское "Динамо", одолевшее в финальном матче в Санкт-Петербурге финский Karpat.

Как и "Авангард" год назад, "Динамо" уверенно вышло в финал, победив в обоих матчах группового этапа. На старте оно обыграло братиславский Slovan — 3:1, а затем взяло верх и над чешским Pardubice — 5:1. А вот в финале бело-голубым пришлось попотеть, а их болельщикам понервничать. Karpat, игравший в решающем матче — с "Авангардом" — и год назад, бился не на жизнь, а на смерть. Финнам опять удалось свести основное время вничью. Но если омичи вырвали у них победу в овертайме (благодаря молниеносной контратаке, которую завершил Яромир Ягр), то москвичам пришлось пробивать буллиты. И судьбу трофея решил лишь заключительный, пятый бросок.

Как и в предыдущих матчах нынешнего розыгрыша, судейство было очень строгим, а потому в равных составах команды играли мало. Едва минула, например, первая минута первого периода, как москвичи остались втроем: по две минуты от шведского арбитра Кристера Леркинга один за другим с интервалом в 30 секунд получили Вадим Шахрайчук и Сергей Вышедкевич. Финнам, однако, не удалось создать серьезных моментов у ворот Сергея Звягина, заменившего травмированного еще в первой встрече Виталия Еремеева.

Лишь к середине первого периода динамовцы прибрали нити игры к своим рукам. Первый гол в матче они забили на 11-й минуте после эффектной контратаки. Игорь Мирнов вошел в зону, прокатился за ворота Никласа Бэкстрема и оттуда выложил шайбу точно на клюшку Александру Харитонову, который в одно касание переправил ее в сетку. Все оставшееся время стартовой трети и начало второй москвичи атаковали, и несколько раз казалось, что они вот-вот разовьют успех.

Ответный гол финнов был неожиданным и нелогичным даже с учетом того обстоятельства, что динамовцы защищались в тот момент, когда он был забит, в меньшинстве. Звягин не сумел справиться с несильным набросом на "пятачок" от синей линии Виктора Уйчика. Впрочем, шайба на пути к воротам динамовцев чуть чиркнула о клюшку Калле Сальстедта.

Этот гол явно расстроил москвичей, и во второй половине периода игра была уже равной. Соперники успели до перерыва обменяться голами. Сначала долгий розыгрыш лишнего, едва пятый игрок финнов появился на льду, броском с близкого расстояния завершил Максим Сушинский, а затем Юха Пекка Хаатая умело подставил клюшку под щелчок Илькки Микколы.

И лишь в начале заключительной трети динамовцы вновь начали диктовать финнам свои условия игры. На пятой минуте красивую комбинацию первого звена москвичей завершил его центрфорвард Михаил Грабовский. Он же организовал через две минуты и четвертый гол: прошел по флангу и выложил шайбу Сушинскому, а тот бросил. Бэкстрем среагировал, но первым на добивании был динамовский защитник Леонид Канарейкин — 4:2. Долго после этого ничто не предвещало беды. Игра спокойно шла к победному для динамовцев окончанию. Все испортило удаление Сергея Вышедкевича. Финнам понадобилось всего семь секунд, чтобы реализовать большинство и сократить разрыв в счете. А когда до окончания третьего периода оставалось две с половиной минуты, Уйчик, в свою очередь удачно подставив клюшку под бросок партнера на "пятачке", забил и четвертый гол — 4:4.

Овертайм был равным, и хотя соперники по разу имели в нем численное преимущество, действовали команды предельно осторожно. Что же касается буллитов, то в них блеснули вратари. И завершилось все так, как, наверное, и должно было завершиться — победой "Динамо", которое смотрелось все же посолиднее Karpat. Москвичи реализовали два броска из пяти (Вадим Шахрайчук и Игорь Мирнов), гости — один (Калле Сальстедт).

Потом в раздевалке динамовцы отметили победу шампанским, а их наставник Владимир Крикунов признавался на импровизированной пресс-конференции, что, когда счет стал 4:4, засомневался в успехе, вспомнив про рок, висящий над москвичами: они девять раз до этого выходили в финал, но ни разу не побеждали. Но празднование было непродолжительным — нужно было собираться в Москву, где динамовцы сегодня проводят очередной матч чемпионата российской хоккейной суперлиги, в турнирной таблице которого они занимают лишь девятое место.

Можно добавить также, что Кубок чемпионов — третий солидный трофей, завоеванный российскими хоккеистами нынешней зимой. В декабре сборная победила на Кубке РОСНО, а магнитогорский "Металлург" выиграл Кубок Шпенглера.