Республики Северного Кавказа стали лидерами в стране по росту безналичного оборота
Доля безналичного торгового оборота в России по итогам 3 квартала 2023 года достигла 64,2%, обновив годовой максимум.
По данным СберИндекса, лидером в стране по росту этого показателя стала Чеченская Республика - доля безналичного оборота в 3 квартале там выросла на 3,2%. На втором месте – Кабардино-Балкария – там рост объёма безналичной оплаты составил 2,8%. Также в ТОП-10 по стране вошли Дагестан и Ингушетия, на 3 и 7 местах соответственно.
Руслан Мизаев, управляющий Чеченским отделением Сбербанка:
«Популярность безналичной оплаты в регионе стабильно растёт. Помимо лидерства республики в федеральном рейтинге, по итогам третьего квартала 2023 года Грозный вошёл в ТОП-3 среди городов страны по росту доли безналичного торгового оборота».
Виктор Бударин, управляющий Ингушским отделением Сбербанка:
«Безналичная оплата становится основным способом платежей на Северном Кавказе, всё сильнее вытясняя рассчёт наличными. К примеру, в базовых категориях торговли доля безналичного оборота в 3 квартале составила 66,7%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,4%. Максимальный рост зафиксирован в гипермаркетах и на АЗС - 10%, несколько меньший – в супер-и мини-маркетах, в категории «Одежда и обувь», а также в кафе и ресторанах – около 5%».
ПАО Сбербанк