Davos не стал дожидаться буллитов

хоккей

После двух матчей, закончившихся победами по буллитам, лидер чемпионата России магнитогорский "Металлург" третий проиграл. Уральцы уступили действующему обладателю Кубка Шпенглера хозяину турнира Davos — 1:4.

Было интересно посмотреть на Davos, цвета которого во время локаута защищали такие звезды NHL, как Рик Нэш и Джо Торнтон. Через две недели он приедет в Санкт-Петербург, чтобы побороться с "Динамо" за звание лучшего клуба Европы. Чемпион Швейцарии показался очень достойной командой. Вчера он был явно сильнее "Металлурга".

В первом периоде хозяева переиграли уральцев тактически. Атаковали меньше, но опасных моментов создали достаточно. И главное, одним из своих шансов забить, в отличие от гостей, они воспользовались. Их шведский легионер Оскар Акерстрем на четвертой минуте несильно набросил шайбу на пятачок "Металлурга", его соотечественник со швейцарским паспортом Бьорн Кристен умело подправил ее полет, она подскочила и перевалилась через плечо голкипера уральцев Трэвиса Скотта. Гости же все свои голевые моменты растранжирили. Руслан Нуртдинов, например, вышел один на один с голкипером хозяев Йонасом Хиллером, но попал тому точно в "блин".

Вторая треть разбилась на несколько не похожих один на другой отрезков. Началась она с отчаянных атак хозяев — на последней минуте первой был удален Александр Селуянов. А едва уральцы выстояли, как две минуты заработал Илья Воробьев. А потом в течение четырех минут в меньшинстве играли уже швейцарцы. В отличие от гостей россияне большинство реализовали. Хиллер справился сразу с несколькими сложнейшими бросками, в том числе и Станислава Чистова — да вот только шайба от его щитка отскочила на пятачок, откуда ее практически в пустые ворота легко переправил Нуртдинов.

После этого швейцарцы, которых пришли поддержать более 7 тыс. болельщиков, дважды попали в перекладину. Россиянам, надо признать, какое-то время откровенно везло. Но долго так продолжаться не могло. В конце концов Davos все же забил: выход один на один четко реализовал, ловко протолкнув шайбу между щитков Скотта, Луи Буркхальтер. А под занавес трети хозяева провели молниеносную контратаку, которую завершил при полном попустительстве опытнейшего защитника "Металлурга" Дмитрия Юшкевича финн Томми Миеттинен — 3:1.

В заключительном периоде уральцы попытались переломить ход встречи. В самом его начале Селуянов попал в перекладину, потом вышел один на один с Хиллером Эдуард Кудерметов, затем опасно бросали Роман Кухтинов, Алексей Тертышный и еще с десяток уральцев. Особенно жарко у ворот швейцарцев было на последних минутах, когда гости получили численное преимущество и заменили еще и Скотта на шестого полевого игрока. Но хозяевам, регулярно отвечавшим сопернику в заключительной трети весьма опасными контрвыпадами, удалось сохранить победный счет. За несколько секунд до финальной сирены они еще и забили в пустые ворота четвертый гол.

Сегодня уральцы сыграют со Sparta. Чтобы сохранить шансы на выход в финал, им нужно обязательно победить чехов в основное время.