Александр Овечкин — самый выгодный российский игрок

чемпионат NHL

Свой 21-й гол в сезоне забил вчера новичок Washington Capitals Александр Овечкин. В трех последних матчах форвард олимпийской сборной России набрал семь очков. Журнал Forbes включил его на этой неделе в список самых "выгодных" игроков NHL. Отличились в первые два игровых дня после рождественского перерыва и еще несколько российских хоккеистов.

Конец года — время подведения итогов. Регулярный чемпионат NHL, правда, не самый выгодный объект для новогоднего анализа. К праздникам он только набирает ход. Но какие-то выводы сделать все же можно. Уже сейчас ясно, например, что с точки зрения финансов в NHL все в порядке. Это констатировали на недавней встрече, первой после завершения локаута, и владельцы клубов. Официально никаких цифр после нее названо не было, но тот факт, что принято решение повысить в следующем сезоне потолок зарплат с $39 млн до минимум $40 млн--максимум $45 млн (в зависимости от успешности второй части сезона), говорит о многом.

На этой неделе журнал Forbes с помощью рейтинговой службы RotoWire, сопоставив статистику, состояние здоровья, возраст хоккеиста с его зарплатой, составил списки самых "выгодных" и самых "невыгодных" для своих команд игроков "новой" NHL. В обоих — по 15 человек (по 5 нападающих, защитников и вратарей). Так вот в первый попал только один россиянин, а вот во второй — сразу четыре. Единственный из отечественных игроков, включенных в число "выгодных",— Александр Овечкин. Свою годовую зарплату в $1 млн, считают специалисты Forbes, он отрабатывает с лихвой и на ледовой площадке, и вне ее. С ними трудно не согласиться. Вчера, например, перед матчем с Boston Bruins вашингтонцы провели благотворительный аукцион. Команда собирала деньги в помощь детям, страдающим аутизмом (этим недугом болен сын голкипера Washington Capitals Олафа Кольцига). Самым дорогим лотом стали коньки Александра Овечкина, которые были проданы за $3,6 тыс. Всего же было собрано $12 тыс.

Безусловно, приносит он команде пользу и на льду. Washington уступил бостонцам, но Овечкин был включен в тройку лучших игроков матча. В первом периоде он вместе с Дайнюсом Зубрусом помог реализовать большинство Мэтью Байрону, а в третьем, блеснув индивидуальным мастерством, забил и сам, сделав счет 3:1. И не вина Овечкина в том, что едва он уселся на скамейку запасных, как вашингтонцы в течение минуты пропустили одну за другой две шайбы.

В обеих голевых атаках, кстати, самое активное участие приняли россияне. Первую начал, не исключено, будущий партнер Овечкина по тройке в олимпийской сборной России Алексей Жамнов, уверенно набирающий форму после операции на колене, а вторую завершил Сергей Самсонов (в число олимпийцев не попавший). Вашингтонцы так после этого расстроились, что пропустили в овертайме еще и четвертый гол. И опять в момент, когда Олаф Кольциг, включенный, кстати, Forbes в пятерку самых невыгодных голкиперов, доставал шайбу из своих ворот, Овечкин был на скамейке запасных. В трех последних матчах Александр Овечкин набрал семь очков (три гола и четыре результативные передачи).

Что касается "невыгодных" российских игроков, то это вратарь Chicago Blackhawks Николай Хабибулин, а также защитники Алексей Житник из New York Islanders, Даниил Марков из Nashville Predators и Олег Твердовский из Carolina Predators. Все, кроме Твердовского,— игроки олимпийской сборной России.

Почему Хабибулин считается "невыгодным", в общем, понятно. Он зарабатывает сказочные по нынешним временам для лиги $6,7 млн и имеет одну из худших статистик в лиге. Он потерпел, например, в этом сезоне вместе с командой поражений больше, чем какой-либо другой вратарь,— 17. И в первом матче после рождественской паузы Chicago с Хабибулиным проиграло. Правда, упрекать голкипера на этот раз трудно. Ведь игроки Columbus Blue Jackets буквально зашвыряли его шайбами — 45 бросков. Он же не смог взять только четыре. Решающий гол в овертайме после великолепного сольного прохода через всю площадку забил форвард первого звена Columbus Николай Жердев. До того как обмануть Хабибулина, он обыграл аж четырех хоккеистов Chicago.

А вот чем не приглянулись экспертам Forbes Житник, Марков и Твердовский, понять трудно. Они хоть и зарабатывают прилично для защитников (первый — $3,5 млн, двое других — по $2,5 млн), но имеют далеко не худшую статистику. И со здоровьем у всех вроде все в порядке. На место среди "невыгодных" есть и более явные кандидаты. В том числе и среди россиян. Сергей Гончар из Pittsburgh Penguins, например, занимает по показателю "плюс-минус" 756-е место в лиге. Зарабатывает же — $3,5 млн. Вчерашний матч с Toronto Maple Leafs защитнику сборной России тоже не удался. Команда проиграла, и он несет часть ответственности за два из трех голов в ворота своей команды. Уступил Buffalo Sabres и NY Islanders Житника, но защитник сборной России ушел с площадки с достойным показателем "плюс-минус" — 0. Ни в одной из пяти пропущенных шайб во встрече с Tampa Bay Lightning (4:5) не виноват и Твердовский. Nashville Predators Даниила Маркова же вообще победил Calgary Flames, а Марков был едва ли не лучшим в составе своей команды.