Хоккеисты пошли по третьему кругу

чемпионат России по хоккею

Вчера стартовал третий круг чемпионата суперлиги. Команды из верхней части турнирной таблицы встречались с соперниками из нижней. И неожиданностей практически не произошло.

Очень близок к тому, чтобы преподнести сюрприз, был ХК МВД. Тверская команда в первом периоде полностью переиграла в Омске одного из лидеров и фаворитов первенства — "Авангард" — 12:6 по броскам и 1:0 по заброшенным шайбам. На 14-й минуте Владимир Горбунов и Сергей Аншаков вывели почти на идеальную позицию Александра Зевахина, который попал под самую перекладину ворот Норма Маракла.

Но после первого перерыва характер игры изменился. Видимо, тренер омичей Валерий Белоусов провел с подопечными соответствующую беседу. Те "проснулись" (счет по броскам в этой трети — 13:4 в их пользу) и забили ответный гол. После ложного замаха и изумительной по точности передачи от синей линии Дмитрия Рябыкина шайбу в одно касание в сетку ворот другого канадца, Себастьяна Шарпентье, переправил Алексей Калюжный.

На старте заключительной трети "Авангард" окончательно переломил ход встречи в свою пользу. Сначала Андрей Сапожников вывел фактически один на один с Шарпентье Дмитрия Затонского — 2:1. А затем пришедший в омскую команду в период дозаявок Андрей Николишин добил шайбу в сетку ворот ХК МВД после своего же броска. Однако интрига после этого не умерла: братья Буцаевы, Юрий и Вячеслав, вместе с Дмитрием Субботиным, играя в большинстве, организовали голевую атаку. Шайбу с пятачка забросил Субботин — 3:2. Гости потом еще раз имели численное преимущество, а на последней минуте сменили Маракла на шестого полевого игрока, но сравнять счет у них так и не получилось.

В определенной степени неожиданностью можно считать ничью, зафиксированную во встрече "Локомотива" с новокузнецким "Металлургом". Но тут, наверное, налицо все же элементарная расслабленность в концовке встречи хозяев. Еще за две минуты до окончания третьего периода поводов для беспокойства у ярославцев не было: они вели — 5:3. Но гости, которых уже никто из специалистов всерьез не воспринимает, сначала на предпоследней минуте сократили разрыв в счете, а потом, заменив вратаря на шестого полевого игрока, забили и еще один гол — 5:5.

Три из восьми матчей вчерашнего тура были сыграны в Москве. "Динамо", цвета которого защищают сразу три игрока, реально претендующие на поездку на Олимпиаду в Турин (другого такого клуба нет ни в суперлиге, ни в NHL), по-прежнему пребывает в кризисе. Во вчерашнем матче со СКА чемпион, проигрывая 1:2, сумел сравнять счет благодаря усилиям как раз потенциальных олимпийцев — Максима Сушинского и Александра Харитонова. Первый ассистировал, второй забил. Но гости все же вырвали победу: в самом начале овертайма третью шайбу в ворота, которые защищал Сергей Звягин, забросил Андрей Постнов.

ЦСКА, наоборот, побеждая 2:1 в матче с "Сибирью", пропустил. Очко гостям принес чудо-бросок из круга вбрасывания Александра Головина — армейцам, в отличие от динамовцев, удалось сохранить ничейный счет. В матче "Спартак"--"Салават Юлаев" встречались соседи по турнирной таблице (9-я и 10-я команды). Счет 4:4, как показалось, удовлетворил обоих соперников.

Сильнейшая и слабейшая команды — магнитогорский "Металлург" и "Молот-Прикамье" в чемпионате России вчера не играли: уральцы вчера поздно вечером матчем со сборной Канады стартовали в Швейцарии в традиционном Кубке Шпенглера.