"Спартак" остановил "Локомотив"

чемпионат России по хоккею

Вчера в суперлиге завершился второй круг регулярного чемпионата. 36-й тур не внес серьезных изменений в турнирную таблицу. Из лидеров оступился только "Локомотив", проигравший "Спартаку". Три очка наконец взял чемпион — "Динамо", цвета которого защищают три игрока олимпийской сборной России. Идущий на первом месте магнитогорский "Металлург" уверенно обыграл упорно цепляющийся за 16-е место (последнее, дающее право сыграть в play-off) подольский "Витязь".

Уральцы впервые в сезоне вышли на лед без центрфорварда своего первого звена Евгения Малкина, отправившегося во вторник на стартующий 26 декабря в Канаде молодежный чемпионат мира. Без него у них в атаке не все ладилось. Только в заключительной трети они пробили наконец массированную оборону хозяев. Гол, решивший исход встречи, забил Илья Воробьев, в период осенних дозаявок перебравшийся на Урал из "Лады", которую возглавляет его отец — Петр Воробьев.

Вторая команда первенства, ярославский "Локомотив", уступила в Москве "Спартаку". В концовке первой трети гостям откровенно повезло: юный Александр Колянин наудачу несильно из-за синей линии бросил шайбу в сторону ворот гостей — и не ожидавший такого хода голкипер красно-белых Константин Барулин не смог ее взять — 0:1. Однако в самом начале второго периода фортуна улыбнулась уже хозяевам. Их ответный гол тоже можно назвать курьезным: голкипер гостей Стив Валикетт после даже не броска, а движения клюшкой в направлении "рамки" омичей попытался зафиксировать шайбу в ловушку, но та предательски выскользнула из нее и перевалилась в сетку — 1:1. После этого пошла осторожная игра, в которой преуспели хозяева.

В заключительной трети "Спартаку" удалась контратака, которую завершил Андрей Пономарев. Но гости после этого опять сравняли счет (сделал это Владимир Антипов). Последнее слово, однако, было все же за хозяевами: под занавес матча большинство реализовал Евгений Павлов.

Идущий третьим казанский "Ак барс" легко разобрался с "Молотом-Прикамье" — 6:2. Дубль и две результативные передачи на счету правого крайнего первого звена казанцев Алексея Морозова, которого штаб олимпийской сборной России определил только в запасные.

Омский "Авангард", уступивший в среду одному из аутсайдеров, новосибирской "Сибири", вчера частично реабилитировался перед своими болельщиками. Все было в этом матче ясно уже после первого периода — 4:0. Не прошло и полминуты игры, как отличилось ударное звено омичей: Сергей Гусев--Дмитрий Рябыкин; Олег Белкин--Артем Чубаров--Алексей Калюжный. Гол забил броском с неудобной руки Чубаров. Затем эта же пятерка дважды образцово-показательно разыграла большинство. Сначала неотразимо щелкнул издали Гусев, а затем Калюжный одним касанием переправил шайбу в сетку после эффектной многоходовой комбинации. Четвертый гол забил форвард второй тройки Константин Горовиков, но ассистировал ему не успевший смениться Калюжный. То, что до финальной сирены разрыв в счете не вырос, объясняется лишь тем, что омичи успокоились. Тем не менее звено Чубарова отличилось потом еще раз. Шестую же шайбу "Авангарда" Вацлав Новак провел с паса Андрея Николишина — первое бомбардирское очко ветерана, переехавшего в Омск в период дозаявок из Тольятти.

Действующий чемпион "Динамо" после двух периодов проигрывал "Витязю" 0:1. И только на первой минуте заключительной трети Александр Харитонов сравнял счет, а еще через минуту бело-голубых вывел вперед Вадим Шахрайчук.