ЦСКА сыграл матч-реванш

баскетбольная Евролига

В среду ЦСКА одержал свою шестую победу подряд в Евролиге ULEB. Армейцы выиграли в гостях у итальянской Siena — 75:66, взяв реванш за поражение в стартовом матче турнира.

Матч этих команд в первом туре нынешней Евролиги в Москве был очень показательным. Проигрыш ЦСКА на своей площадке Siena — сильному, но все-таки не суперклубу — продемонстрировал, например, что армейцы перестали быть командой, способной наводить страх в Европе и выдавать фантастические победные серии, как это было раньше. А очень неровный баскетбол в исполнении москвичей — что, скорее всего, потребуется немало времени, прежде чем отдельные всплески перестанут чередоваться с гораздо более частыми провалами.

Ответный матч этих команд в Сиене получился тоже показательным. После него стало окончательно ясно, что выводы, которые делались на старте сезона, были не совсем верны. Армейцы оказались способными выдать впечатляющую серию без поражений гораздо раньше, чем от них ожидали. Победа над Siena была добыта уже без того куража, который чувствовался в недавних матчах с испанским Real или московским "Динамо". И уже без того явного преимущества в классе, который неделю назад позволил разгромить Partizan.

С Siena у ЦСКА получилось сыграть так, как играют классные команды свои не самые выдающиеся матчи. Когда, скажем, приходится обходиться без кого-то из лидеров. У ЦСКА в среду не было Дэвида Вантерпула, который выбыл из-за травмы колена. Но компенсировать его потерю армейцам удалось гораздо лучше, чем Siena — утрату центрового Бенжамина Эзе и защитника Дуэйна Вудворда, также пропускавших матч из-за травм.

Впрочем, поначалу опытный центр хозяев Роберто Кьячиг довольно успешно действовал под кольцом против сильно уступающего ему физически Дэвида Андерсена. Во многом благодаря действиям Кьячига в атаке армейцам долго не удавалось развернуться. Перехватить инициативу баскетболисты ЦСКА сумели только в концовке первой половины, когда они максимально взвинтили темп и наконец стали использовать свой главный козырь — быстрые прорывы. Всего за пару минут в конце второй половины армейцы обеспечили себе комфортный отрыв — 39:30 — перед большим перерывом.

В начале третьей четверти создалось впечатление, что ЦСКА контролирует ситуацию. Но Siena сдаваться не собиралась и вскоре ответила почти таким же рывком: преимущество армейцев в 12 очков быстро растаяло. А когда одновременно с сиреной защитник итальянцев Джастин Хэмилтон умудрился попасть почти с середины площадки, итальянцы вышли вперед — 54:53.

Стало тревожно. Армейцы, казалось, вот-вот занервничают — у них по-прежнему не слишком ладилось в нападении, а у некоторых игроков и вовсе не шло: Джон Роберт Холден часто, но безуспешно пытался открыть свой лицевой счет в матче (в итоге ему так и не удалось набрать ни одного очка за 28 минут, проведенных на площадке), а практически не ошибающийся Сергей Панов совершил уже не первую в этой встрече оплошность. Но ни игроков, ни главного тренера армейцев Этторе Мессину отдельные неудачи не смущали. Наставник вовсю использовал "длинную скамейку" ЦСКА и очень часто менял игроков. И в итоге нашел тех, кто мог исправить положение. В очередной раз отличные снайперские качества проявил Траджан Лэнгдон. А Теодорос Папалукас еще раз убедил, что окончательно набрал форму после спада, последовавшего за победой на чемпионате Европы. В итоге занервничали, наоборот, итальянцы. Противопоставить что-то гостям на последних минутах встречи они уже не смогли.

Эта победа позволила ЦСКА сохранить второе место в группе C. Теперь участники Евролиги уйдут на двухнедельные рождественские каникулы. Свой первый матч в новом году ЦСКА проведет в Москве 4 января с лидером группы греческим Panathinaikos — у армейцев будет шанс взять еще один реванш за поражение в начале сезона.