На главную региона

Водоподъемную станцию в Воронеже достроили наполовину

Строительство водоподъемной станции (ВПС-21) в Воронеже завершено «чуть более» чем на 50%, сообщил на еженедельной планерке у мэра Вадима Кстенина руководитель управления строительной политики Евгений Шишкин.

По словам господина Шишкина, которого цитирует пресс-служба мэрии, буровые работы завершены по пяти скважинам из восьми в текущей очереди. «Продолжается сборка и монтаж трубопроводов станции обезжелезивания, монтаж плит перекрытия резервуара канализационной насосной станции, производится наружная гидроизоляция резервуаров чистой воды»,— рассказал чиновник.

Вадим Кстенин попросил подчиненных держать «темпы работ на постоянном контроле, в том числе с выездами на место»: «Это один из важнейших инфраструктурных объектов в городе и жизненно необходимый для развития Левобережья. Все помним, как переживали, когда ждали подтверждения качества и объемов запасов воды»

Стоимость проекта ВПС-21 оценивается в 5 млрд руб. В целом он предусматривает бурение 11 артезианских скважин производительностью больше 160 кубометров в час и глубиной почти по 100 м, строительство насосных станций, станции удаления лишнего железа и площадки обезвоживания осадка, резервуаров для чистой воды объемом свыше 5 тыс. кубометров. В обычном режиме станция должна давать левому берегу Воронежа 36 тыс. кубометров воды в сутки, при этом закладывается возможность повышения мощности до 48,5 тыс. кубометров.

В апреле победителем торгов на строительство третьего этапа ВПС-21 стало местное ООО ТСП «Воронеж строй комплекс». Компания взялась выполнить работы за 232,3 млн руб. В перечень третьего этапа входят земляные и фасадные работы, проведение и установка наружных сетей канализации и благоустройство объекта. Завершить их необходимо до 25 октября 2024 года.

Сергей Калашников

Читайте нас в Telegram и во ВКонтакте

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...