БК «УГМК» проиграл лидеру Премьер-Лиги «Динамо» из Курска

Женский баскетбольный клуб «УГМК» проиграл «Динамо» из Курска в Фонбет Премьер-Лиге по женскому баскетболу со счетом 49:54 (16:10; 12:17; 17:15; 4:12). Матч проходил в Екатеринбурге на ДИВС «Уралочка» при 3,5 тыс. зрителей.

В первой четверти клуб «Динамо» начал с позиции силы и забросили первые два очка. Им поступил тут же ответ с трехочковой дистанции от разыгрывающей Виктории Завьяловой. Минимальная разница сохранялась до половины игры, когда лисицы увеличили разницу до трех баллов. Отрыв периодически возвращался к одному. Форвард Аделина Дерюгина («Динамо») без сопротивления в быстрой атаке на третьей минуте забросила мяч. Стабильный отрыв остановился на отметке в четыре очка ко второй минуте. В конце четверти центровая Виктория Маколэй («УГМК») увеличила преимущество до шести очков, который был сохранен до конца десятиминутки.

Вторая четверть началась в борьбе. Только через пару минут были заброшены первые два очка от курских баскетболисток. Игроки «УГМК» ответили двумя бросками: дальним от Виктории Маколэй и ближним от Жосселины Майга. Разница к шестой минуте составила семь баллов. Через двухочковый и заработанный фол за одну атаку гости сократили отрыв до трех очков к половине четверти. К третьей минуте разница уменьшилась до двух, а потом динамовцы сравняли (21:21). Разыгрывающая Александрия Бентли «УГМК» в ответ забросила трехочковый бросок. После этого концовка была напряженной, ведь разница вновь стала одно очко в пользу хозяек и из-за спорного эпизода с видеопросмотром. Счет после первой половины (28:27).

В третьей четверти команды очень активно начали с высокой результативностью. На короткий отрезок «Динамо» даже вышел вперед. Силами Жосселины Майги и трехочковым от капитана «УГМК» Анастасии Шиловой открыв уральской команды составил шесть очков к седьмой минуте. Форвард Моник Биллингс («Динамо») на штрафных и двухочковым уменьшила разницу до минимума, пока капитан БК «УГМК» не ответила тем же. В начале второй половине лисицы ушли на семь очков от гостей. Но нападающая Александра Штанько сократила разницу до четырех очков. А за минуту до конца она же сократила дальним броском разницу до одного очка для «Динамо». В конце разница стала три очка после броска от «УГМК».

Финальная четверть снова началась с позиции надежных оборон, где трудно реализовать очки. Первым открыли счет спортсменки «Динамо», сократив разницу до одного очка. На седьмой минуте получила травму после неудачного падения в контактной игре нападающая Юлия Козик у курского «Динамо». Трехочковый бросок от капитана Анастасии Шиловой дал четыре очка разницы для лисиц. На четвертой минуте разрыв сократился до двух баллов силами гостей (48:46). Команды после этого не набирали очки около двух минут. За минуту и 45 секунд Кайла Торнтон перевернула ход встречи дальним броском, дав разницу в одно очко в пользу баскетболисток из Курска. За 50 секунд та же госпожа Торнтон оформила еще один бросок в три очка. Она же сбила Ксению Левченко у хозяек, которая ушла с площадки. В концовке не хватило нервов на фолах хозяйкам, а гостьи смогли дожать и выиграли со счетом 49:54.

Лучший снайпер матча Моник Шариз Биллингс «Динамо» с 13 очками, 3 подборами и 3 ассистами. У «УГМК» самой результативной стала Анастасия Шилова с 12 баллами, 3 подборами и 2 голевыми пасами.

«УГМК» остался на втором месте с 89% побед. Их соперник в лице курского «Динамо» продолжил победную серию с 100%.

Напомним, прошлый матч между «УГМК» и «Динамо» состоялся в Суперкубке России по женскому баскетболу, где лисицы выиграли трофей в Екатеринбурге со счетом 58:50.

Следующий матч женский баскетбольный клуб «УГМК» проведет в Екатеринбурге 11 декабря против «Динамо» из Москвы.