"Локомотив" догоняли дважды

волейбольная Лига чемпионов

Вчера "Локомотив-Белогорье" одержал свою пятую — в шести матчах — победу в группе D на предварительном этапе розыгрыша волейбольной Лиги чемпионов. В Софии белгородцы обыграли местный Levski — 3:0. На самом деле борьба была гораздо более упорной, чем можно судить по счету.

Последние матчи в Лиге чемпионов белгородскому суперклубу, дважды — в 2003 и 2004 году — выигрывавшему турнир, давались с огромным трудом. У скромной сербской Buducnost они сначала выиграли на выезде на тай-брейке, а потом дома на прошлой неделе отдали ей сет. Причина неважной игры "Локомотива-Белогорье" была очевидна — огромная, длиной почти месяц выездная серия, слишком, кажется, утомившая волейболистов.

По стартовой партии в Софии можно было подумать, что спад уже позади. Levski не мог ничего сделать против гостей и безропотно сдался — 16:25. Пожалуй, единственным игроком в их составе, кто хоть чем-то досаждал "Белогорью", был опытный левша Боян Йорданов, хотя и с ним в принципе в конце концов россияне приспособились справляться. Оказалось, что радоваться было преждевременно.

Во второй партии две подряд удачные подачи Вадима Хамутцких, после которых отставание Levski выросло до трех мячей, заставили поверить в скорую белгородскую победу. Но тут что-то в игре железнодорожников сломалось. Споткнулся при приеме простенького мяча Сергей Тетюхин, в аут ударил Александр Абросимов, два раза уперся в болгарский блок до этого не ошибавшийся Сергей Баранов. В общем, стало очевидно, что усталость никуда не делась.

А болгары, почувствовав, что соперник не так страшен, как казалось, принялись биться изо всех сил за каждое очко. Квинтэссенцией их упорства был эпизод, в котором Йорданов спас невероятный мяч, отбив его, словно Роналдинью на тренировке, пяточкой.

Белгородцы отрывались, болгары догоняли. Так дело дошло до концовки, в которой непонятно у кого лучше были шансы победить. Все решила грубейшая оплошность волейболистов Levski при счете 27:26 в пользу "Белогорья". Хамутцких просто перекидывал мяч двумя руками на противоположную сторону площадки, а на него никто из хозяев почему-то не среагировал.

В третьем сете Levski вообще умудрился повести на старте 4:1. Болгары выглядели явно свежее россиян, и за исход матча было уже немного тревожно. Однако железнодорожники собрались и к первому техническому перерыву повели 8:7. А затем повторился сценарий предыдущей партии. Используя свое подавляющее превосходство в классе, "Локомотив" оторвался, а когда уже вроде бы беспокоиться было не о чем, отчаянно сражавшийся Levski его все-таки достал. Белгородцы ему, к слову, сами в этой погоне помогли, запоров прием не самой сложной подачи.

Снова была нервная концовка. И снова в ней успех, к счастью, сопутствовал гостям. При счете 26:25 Александр Абросимов подал навылет. Белгородцы остались лидерами группы.