Chelsea захватил Arsenal

еврофутбол

Победив в воскресенье Arsenal — 2:0, Chelsea сохранил отрыв в девять очков от своего главного пока преследователя Manchester United в чемпионате Англии. Без потерь в минувший уикенд обошелся и лидер испанского первенства Barcelona. А вот Juventus, сыграв вничью, позволил приблизиться к себе на два очка Inter и Milan.

Чемпионат Англии

Chelsea победил принципиального соперника на выезде впервые с 1990 года и сохранил дистанцию в девять очков от Manchester United, который еще в субботу с тем же счетом одолел Aston Villa. Земляков из Arsenal же он опережает теперь и вовсе на 20 очков.

Первый гол забил с подачи Дидье Дрогба Арьен Роббен, второй после сольного прохода — Джо Коул. Arsenal, надо сказать, вовсе не выглядел в этой игре обреченным. Из-за весьма сомнительного офсайда был отменен, например, гол Робина ван Перси. Наставник "Канониров" Арсен Венгер, кстати, на послематчевой пресс-конференции заявил, что этот момент и стал решающим в матче. По его мнению, судьи вообще в последнее время ополчились против его Arsenal. Еще один раз Тьерри Анри попал в штангу. Дважды выручил свою команду после ударов Денниса Бергкампа и Робера Пиреса Петр Чех, который проводил свой 50-й матч в премьер-лиге. В 33 из них ему удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Можно добавить, что матч был по-британски боевым. Семь игроков получили желтые карточки, а Фрэнк Лэмпард большую часть второго тайма провел на поле с перебинтованной головой. Наставник победителей Жозе Моуринью прошмыгнул в тоннель сразу после финального свистка, явно желая избежать рукопожатия с Венгером. Португалец обвинил на пресс-конференции игроков соперника в том, что они в концовке встречи постоянно провоцировали на грубость молодого Микаэля Эссьена, у которого была желтая карточка. Венгер принял вызов, заявив, что ганец стопроцентно заслужил удаление.

Чемпионат Испании

Нешуточные страсти кипели и в Мадриде. Osasuna провела большую часть матча с Real, который впервые вышел на поле своего стадиона под руководством нового тренера Хуана Рамона Лопеса Каро, вдесятером. Уже на 15-й минуте за удар локтем по голове Роберто Карлоса красную карточку перед собой увидел капитан гостей Франсиско Пуналь.

Osasuna оборонялась очень грамотно, мадридцы же выглядели какими-то уставшими и подавленными. И когда на 76-й минуте Саво Милошевич ударом головой вывел гостей вперед, мало кто удивился. И все же ничья была более справедливым итогом встречи. А принес ее Real за шесть минут до финального свистка вышедший незадолго до этого на замену Роберто Сольдадо. Нужно добавить, наверное, что помимо красной арбитр в этом матче показал еще и десять желтых карточек и что болельщики проводили мадридцев свистом.

Лидер Barcelona без приболевшего Роналдинью и травмированного Хави без особого труда в субботу разобрался с Cadiz — 3:1. Каталонцы установили клубный рекорд. Это была их 12-я победа кряду. Прежний рекорд держался почти 50 лет.

Маленькое чудо сотворил в минувшем туре соперник "Локомотива" по 1/16 финала розыгрыша Кубка UEFA Sevilla. Уступая по ходу встречи Real Sociedad 0:2, она сумела в итоге взять три очка. Правда, и тут гости доигрывали матч в меньшинстве. Причем не вдесятером, а вдевятером. Еще на 45-й минуте был удален защитник Даниэль Сифуэнтес, а на 86-й минуте в раздевалку вынужден был отправиться и Гаритано. Команда из Севильи поднялась в турнирной таблице после минувшего тура на седьмое место.

Чемпионат Италии

Juventus в минувшем туре впервые довольствовался ничьей: туринцы еще в субботу разошлись миром с Lazio (на гол римлянина Томмазо Рокки точным ударом головой ответил Давид Трезеге). В итоге обе миланские команды чуть подтянулись к лидеру и принципиальному сопернику.

Исход матча Milan с Messina предрешил дубль Андрея Шевченко. Украинец в середине первого тайма реализовал пенальти, назначенный за снос Альберто Джилардино, а затем, в начале второго, переправил мяч в сетку после эффектного паса Кака. Довершили же разгром Андреа Пирло и Джилардино.

Inter победил в таким же счетом, но в гостях Reggina. Тут счет был открыт уже на второй минуте. Вратарь хозяев Никола Паварини удар со штрафного Деяна Станковича парировал, но первым на добивание успел Иван Кордоба. Еще до перерыва счет до крупного довели Обафеми Мартинс и Адриану.

Чемпионат Германии

В центральном матче последнего тура перед новогодним перерывом встречались вторая и третья команды — Hamburg и Werder. Лучшая оборона противостояла лучшей атаке. Как и большинство предыдущих встреч принципиальных соперников, базирующихся в соседних портовых городах, на поле было много борьбы и мало игры. Гости имели преимущество, но в ударе был голкипер Hamburg Саша Кирштайн. В итоге 83-е по счету "северное дерби" завершилось ничьей — 1:1. На гол, забитый со штрафного Йоаном Мику, точным ударом ответил Мустафа Кучукович.

Лидер Bayern победил накануне дортмундскую Borussia — 2:1, и теперь его отрыв от Hamburg вырос до шести очков. Как свидетельствует статистика, в Германии зимний чемпион чаще всего финиширует первым и весной. За последние десять лет было зафиксировано только два исключения — в 2001 году, когда золото досталось неудачно стартовавшей Bayern, и в 2002-м, когда чемпионом стала тоже не блиставшая в первой половине первенства дортмундская Borussia.

Чемпионат Франции

Перерыв наступил и во французском первенстве. Но только не до 28-го, как в Германии, а до 4 января. Главной неожиданностью последнего предновогоднего тура стало поражение — первое в сезоне — лидера Lyon. Его он потерпел еще в пятницу от Lille — 1:3. На второе место вышел взявший в воскресенье верх на заснеженном и промерзшем поле над Le Mans Lens — 2:0. В первом тайме цели достиг удар форварда из Кот-д`Ивуара Аруны Диндана. Победную точку же поставил на последней минуте Даниэль Кузен. Lens опережает по разнице забитых и пропущенных мячей потерявших в субботу очки Bordeaux и Auxerre. И все они отстают от Lyon на 12 очков.

Paris St Germain Сергея Семака сыграл в субботу на выезде вничью с Ajacco. Россиянин в заявку на матч не попал. Не исключено, что еще до Нового года в отставку подаст наставник парижан Лоран Фурнье.