Liverpool не дали отыграться в третий раз

футбол

Вчера в Йокогаме состоялся финал клубного чемпионата мира по футболу, заменившего собой традиционный Межконтинентальный кубок. Лучшей командой планеты стал бразильский Sao Paulo, который в решающем матче переиграл английский Liverpool — 1:0.

Неофициальное звание клубного чемпиона мира разыгрывается с 1960 года. До нынешнего сезона лучший клуб планеты определялся в матчах между победителями европейского Кубка чемпионов и южноамериканского Кубка Либертадорес. В этом году Межконтинентальный кубок изменился до неузнаваемости. Одним из основных новшеств стало расширение состава участников. К борьбе за трофей FIFA подключила победителей всех континентальных клубных турниров — Кубка CONCACAF (Конфедерация Северной и Центральной Америки), азиатской и африканской Лиг чемпионов, а также клубного чемпионата Австралии и Океании. Естественно, изменился и формат соревнований. По новой формуле четыре команды должны были сыграть отборочный раунд play-off за выход в полуфинал. Там их ждали два сеяных участника, которыми, как нетрудно догадаться, были южноамериканский и европейский клубы — Sao Paolo и Liverpool.

В общем, сенсации не состоялось. Правда, в полуфинале Al Ittihad из Саудовской Аравии едва не оставил за бортом соревнований Sao Paulo. Бразильцам с большим трудом удалось довести матч до победы — 3:2. Что касается Liverpool, то он свой путь к финалу прошел без особых проблем.

Именно английский клуб считался фаворитом воскресного матча. В ноябре--декабре команда Рафаэля Бенитеса набрала просто великолепную форму, выдав две впечатляющие серии — 11 матчей без поражений и пропущенных мячей. На неприятные мысли игроков и болельщиков Liverpool наводила разве что статистика клуба в Межконтинентальном кубке. Liverpool дважды (в 1981 и 1984 годах) играл в матчах этого турнира и в обоих случаях уступил. Sao Paulo, напротив, если участвовал в Кубке, то обязательно выигрывал. На счету бразильцев две победы над европейскими чемпионами — над Barcelona в 1992 году и Milan в 1993-м.

В первом тайме финала в Йокогаме поинтереснее выглядел Sao Paulo. В основном остроту создавал известный любителям европейского футбола Марсиу Аморозу. В середине тайма у бывшего бомбардира Udinese и Borussia в хорошей ситуации не получился удар — с 20 метров он послал мяч в руки Хосе Антонио Рейне. Зато вскоре получился сложный голевой пас. Нападающий в одно касание забросил мяч в штрафную на Минейру. Тот, оказавшись один на один с Рейной, хладнокровно поразил дальний угол.

Таким образом, третий раз в этом году в финалах международных клубных турниров Liverpool оказался в положении отыгрывающегося. В Лиге чемпионов с Milan и Суперкубке с ЦСКА англичане с большим или меньшим блеском выходили из затруднительного положения. На игру с Sao Paulo фарта, видимо, не хватило. Во втором тайме ливерпульцы несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять счет, но заветному голу не давали состояться либо голкипер Рожериу Сени, отражавший удар за ударом, либо арбитр, трижды отменявший голы Liverpool.