Левон Аронян вышел из дебюта победителем

Кубок мира по шахматам

Победой молодого армянского гроссмейстера Левона Ароняна, обыгравшего в финале на тай-брейке украинца Руслана Пономарева, завершился Кубок мира по шахматам в Ханты-Мансийске. О ходе борьбы в финальном матче рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ РАЗУВАЕВ.

На этот раз финал состоял из двух партий (ранее в чемпионатах мира по нокаут-системе игрался поединок из шести партий), о чем можно только сожалеть. Ставка столь велика, что соперники в "двухпартийном" матче обычно действуют слишком скованно.

В первой партии белыми играл Руслан Пономарев. Был разыгран один из классических вариантов испанской партии. На выходе из дебюта Левон Аронян применил новинку, и позиция резко обострилась. Черные получили опасную проходную пешку, но белые фигуры, словно проснувшись, развили большую активность. Кризис пришелся на 30-й ход: как рассказал после партии Пономарев, сделав свой ход, он сразу заметил, что упустил редкий по красоте атакующий удар — классическая иллюстрация усталости. Почти сразу после этого последовало соглашение на ничью.

Во второй партии встретился ферзевый гамбит. Система Тартаковера--Макогонова--Бондаревского прошла такую обкатку на матчах Каспаров--Карпов, что придумать в ней что-то принципиально новое просто не представляется возможным. Не удалось ничего реального получить и Ароняну, игравшему белыми. Но здесь вступило в действие главное оружие армянского гроссмейстера — умение обострять практически любую позицию. Пономарев увлекся созданием контригры и явно переоценил атакующие возможности своих фигур. В результате ему пришлось искать спасение в очень трудном коневом окончании. Почти 30 ходов украинский гроссмейстер находил единственные ходы в труднейшей ситуации. Ничья стала наградой за героическую стойкость.

Итак, тай-брейк. Играли два, видимо, сильнейших на сегодня гроссмейстера в быстрых шахматах, а борьбы не получилось. В первой партии соперники вновь разыграли ферзевый гамбит (белые фигуры были у Ароняна). Главные события произошли на выходе из дебюта. Аронян на десятом ходу применил редко встречающееся продолжение. Реакция Пономарева была неудачной: он "зевнул" типичную комбинацию и остался без фигуры уже на выходе из дебюта. То, что черные не сдали сразу партию, а продолжали борьбу, можно объяснить только состоянием шока. Но долгое сопротивление лишь отдалило неизбежное поражение. Во второй партии Пономарев пожертвовал пешку в дебюте и получил неплохие перспективы на атаку. Однако на 20-м ходу он упустил прекрасную возможность получить сильную инициативу: 20.Сh4 Фd7 21.f3. В этом случае черным предстояла трудная защита. Чувствовалось, что украинский гроссмейстер заставляет себя бороться, а позиция требовала свежести и вдохновения. Нужно отдать здесь должное Ароняну: он в критический момент действовал очень изобретательно и точно: 2:0 — и заслуженная победа в Кубке мира.

Левону Ароняну 23 года, он чемпион мира среди юниоров 2002 года. Аронян — гроссмейстер очень оригинального, яркого тактического стиля. Как любил говорить в таких случаях Михаил Таль, "он играет во вкусные шахматы". Теперь армянскому гроссмейстеру нужно начинать новую жизнь — участвовать в супертурнирах.

Из других результатов нужно отметить девятое и десятое места Гаты Камского и Магнуса Карлсена, дающие им право на участие в кандидатских матчах цикла первенства мира 2007 года. Среди первых трех призеров нет россиян, но мы к этому почти привыкли.