"Локомотив" пришел третьим

Московский "Локомотив" в турнирной таблице группы B розыгрыша Кубка UEFA в итоге занял лишь третье место. В четверг его обошли Palermo и Espanyol. Путевки в 1/16 финала в последний день групповых турниров завоевали также Monaco, Hamburg, Hertha, Lens и Slavia. Наибольшее представительство в play-off турнира получила французская лига — пять команд.

Hamburg, идущий в чемпионате Германии на втором месте, пробился в весеннюю стадию еврокубка впервые за последние 16 лет. Подопечным Томаса Долля в последнем матче в группе А со Slavia можно было сыграть вничью, но они уверенно победили — 2:0. По разу отличились оба форварда команды. Первый гол ударом головой забил Сергей Барбарес, а второй — ногой Эмиль Мпенза, для которого это был первый мяч с 6 августа. Бельгийцу фатально не везет в последнее время. Чтобы как-то подбодрить Мпензу, партнеры даже дали ему в первом тайме пробить пенальти, который он сам, правда, заработал. Но Мпенза не смог переиграть вратаря.

И даже после забитого гола черная полоса для Мпензы не прекратилась: на 64-й минуте он получил серьезную травму бедра и был вынужден покинуть поле. Теперь Доллю в двух оставшихся матчах этого года — в чемпионате с прямым конкурентом в борьбе за второе место Werder и в Кубке страны с лидером первенства бундеслиги Bayern — придется обойтись без него.

А вот для полузащитника Hamburg Давида Яролима четверг был явно днем удачным. В следующий этап вышла не только его команда, но и проигравшая Slavia, которую тренирует отец футболиста Карел. Шансом обойти пражан не сумел воспользоваться софийский CSKA, уступивший в гостях Monaco. Болгары держались стойко почти полтора тайма. Но на 50-й минуте Оливье Капо-Обу все же прорвал их оборону. А потом Себастьен Скиллачи удвоил счет. Армейцы сумели ответить лишь мячом престижа в исполнении Велизара Димитрова под конец встречи.

Palermo занял первое место в группе B, одолев Brondby при полупустых трибунах не без помощи судьи. Счет в матче был открыт на 26-й минуте. Франко Бриенца отменным пасом вывел один на один с голкипером датчан Каспером Анкергреном нигерийца Стивена Макинву, который непринужденно обвел вратаря. Решающей же стала предпоследняя минута первого тайма. После "стандарта" в исполнении Фабио Гроссо Леандро Ринаудо в прыжке рукой, что четко видно на видеоповторе, переправил мяч в сетку. Арбитр, однако, указал на центр. Гости всей командой тут же набросились на него. Самым ярым борцом за справедливость был Томас Рюттер. В итоге судья показал ему красную карточку.

На 88-й минуте Ринаудо ударом головой довел счет до разгромного.

Обошел "Локомотив" и Espanyol. Испанцы, как и ожидалось, дома взяли верх над Maccabi из Петах-Тихвы, для которого матч уже ничего не решал. Единственный мяч забил, получив выверенный пас от Рауля Тамудо, ударом с линии вратарской аргентинский защитник барселонцев Маурисио Покеттино. Лишь после этого израильтяне нанесли первый точный удар по воротам хозяев. Но оживились они ненадолго: вскоре вторую желтую карточку заработал их полузащитник Шей Давидс.

За бортом 1/16 финала осталась Sampdoria. Итальянцы в гостях уступили в последнем туре в группе C Lens в самом напряженном и драматичном матче четверга. Sampdoria, чтобы пробиться в play-off, нужно было очко. Французы отняли его у итальянцев на второй добавленной минуте.

Хозяева забили первыми: в самом начале Оливье Томер, получив пас от Серджо Вольпи, ловко перебросил мяч через вратаря итальянцев Луку Кастеллацци. Но вскоре Франческо Флаки выстрелом с 20 метров счет сравнял. Lens, учитывая то, что игра в Берлине между Hertha и Steaua шла к нулевой ничьей, нужно было после этого обязательно забивать. Французы пошли вперед всей командой, и им под самый занавес встречи улыбнулась удача. Они упустили несколько реальных голевых шансов, пока наконец 21-летний полузащитник сборной Туниса Иссам Джема не добил мяч с близкого расстояния в сетку. Lens стал пятой командой французской лиги, завоевавшей путевку в весеннюю стадию турнира.

В Берлине же матч так и завершился нулевой ничьей. Причем гости играли лучше и были ближе к победе. Наставник немцев Фалько Гетц признал, что его команда добилась нужного ей результата только благодаря везению.

В группе D все три участника 1/16 финала определились еще в начале декабря. Оставалось только распределить места. По лучшей разнице забитых и пропущенных мячей первое досталось английскому Middlesbrough. В заключительном туре англичане сумели забить в концовке Litex два гола. Дубль сделал Массимо Маккароне. Тренер Middlesbrough Стив Макларен признался потом на пресс-конференции, что дал указание заменить Маккароне незадолго до того, как тот отличился первый раз — сразу после того, как ему сообщили, что Alkmaar в Голландии забил Grasshoppers. Но после первого гола передумал.